Смотреть

Отсекая лишнее: тонкая красота редкого искусства от мастеров по дереву

Древесина — теплый, уютный, податливый воле мастера материал — один из древнейших, используемых человеком. В России резьба по дереву появилась многие века назад и долгое время оставалась одним из самых распространённых народных промыслов. Тонкую красоту ставшего редким искусства ульяновцы могут оценить на выставке «Работы мастеров по дереву».


 

Более 40 уникальных предметов, образчиков тонкого мастерства резьбы по дереву. Мебель, шкатулки, барельефы, предметы быта, а также орудия труда резчиков и столяров разных времен — некоторые экземпляры впервые покинули фондохранилище музея.

 

Наталья ЗУБКОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Мы можем познакомиться с очень яркими, интересными и впервые представленными для наших посетителей предметами из фондовой коллекции: это резной, из дуба выполненный буфет, с очень красивой накладной резьбой.

 

Кроме объектов из фонда — работы нашего современника, ульяновского скульптора Евгения Усерднова. Признанный мастер — постоянный участник и победитель крупных выставок.

 

Евгений УСЕРДНОВ
СКУЛЬПТОР
Здесь представлены работы не для выставок, а для души и от души. Это не выставочные работы. Работы висят в мастерской у меня уже много лет. Никто их не видит. А вот сейчас смотрю — в залах они как-то «по-новому» смотрятся, может быть интереснее даже, чем в мастерской. Здесь как-то свободнее.

 

Для создания скульптур в основном мастер использует сосну и красное дерево. В профессии уже больше пятидесяти лет, поэтому работ скопилось немало. Например, барельеф «Симбирск», посвященный ставшему для художника родным городу.

 

Евгений УСЕРДНОВ
СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
В 2008 году приехал Владимир Владимирович на авиакомплекс. И мне позвонили с администрации области, сказали: «Срочно приезжайте, снимите работу с выставки, повесьте другую. Мы её подарим Путину».

 

Интерес у ценителя искусства вызовет и сам дом, в котором разместилась выставка. Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» располагается в здании-образчике деревянного зодчества Симбирска середины XIX века. Посетить экспозицию ульяновцы смогут до 15-го августа этого года.

Добавить комментарий

Прокомментировать