Смотреть

Технологии полёта. В Ульяновске самолётное крыло производят полностью из отечественных материалов

24 самолётокомплекта в год — показатель, на выполнение которого направлена инвестиционная программа филиала «Аэрокомпозита», расположенного в Ульяновске. Производство развернулось на площади 90 тысяч квадратных метров, здесь ведутся научные исследования по внедрению новых технологий и материалов в конструкции гражданских самолётов, организован серийный выпуск крыла для МС-21-300.

О постоянно совершенствующемся производстве, инновационных разработках и планах.



Анатолий ГАЙДАНСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АЭРОКОМПОЗИТ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
При проектировании крыла применяются так называемые расчётные характеристики, то есть, сколько должен композит при нагрузке держать нажатие, на растяжение… Правильно ли мы цифры заложили, потому что они сильно зависят от толщин панелей или от размаха.

 

Точный расчёт необходим для высокого и дальнего полёта. На сегодняшний день по своим масштабам предприятие входит в ТОП-3 заводов мирового уровня по созданию самолётного крыла. Задачи по импортозамещению в важном инновационном производстве выполнены: используемые материалы — отечественного выпуска, от композитов до герметиков и краски.

 

Анатолий ГАЙДАНСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АЭРОКОМПОЗИТ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
Мы в связи с импортозамещением, конечно, вносим некоторые изменения в конструкцию крыла — в связи с тем, что изменяются подшипники, у нас меняются очень многие системы, у нас меняются трубопроводы, но это не глобальные изменения, это не останавливает серийного производства.

 

О необходимости использовать российские материалы на производстве задумались ещё в 2015-м, тогда же совместно с госкорпорацией «Росатом» и МГУ начали создавать прототипы, которые были готовы к концу 18-го года. Поэтому санкционного воздействия «Аэрокомпозит» практически не ощутил. Сейчас планомерно замещается оборудование, с помощью которого идёт производство.

 

Анатолий ГАЙДАНСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АЭРОКОМПОЗИТ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
Мы с нашими коллегами из Новочеркасского университета создали первый выкладочный робот, который полностью повторяет то, что делают у нас на французских роботах «Кориолис», а по характеристикам даже превосходит французских наших поставщиков.

 

Несмотря на задействование «умной техники», львиная доля задач отводится персоналу. Техническая грамотность здесь необходима, как и виртуозное владение специализированным инструментом.

 

Артём ЧЕРКАСОВ
НАЧАЛЬНИК АГРЕГАТНО-СБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Мы сейчас находимся на участке сборки носовой части крыла, здесь производится установка металлических деталей на лонжероны, дальше идёт по циклу закладка — главный стапель сборки самой конструкции крыла, ну и соответствующее движение. Производим одновременно сборку правой и левой консоли, для того чтобы как можно скорее потребителю были поставлены обе консоли.

 

Предприятие продолжает наращивать производство для серийного выпуска МС-21. Наш регион удерживает лидерские позиции в этой сфере, в том числе по выполнению крупных отраслевых проектов, в 2022 году создана композитная лаборатория, постоянное совершенствование научной и промышленной базы отмечено на федеральном уровне, в сотрудничестве с Ульяновской областью заинтересованы отечественные и зарубежные компании. Напомним, в конце марта принято решение о возобновлении производства лопастей ветрогенераторов под эгидой «Росатома».

Вера Мещерякова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать