Смотреть

Паровоз Победы с грузом памяти. В Ульяновск прибыл необычный поезд

Первый поезд с солдатами-победителями остановился на перроне Белорусского вокзала в Москве в мае 1945 года. Долгожданная встреча с отцами, мужьями и братьями, вернувшимися с фронта, случилась примерно в те же дни и на станции Ульяновск-1. Информация о точной дате прибытия первого состава с демобилизованными красноармейцами не сохранилась, как и старое здание вокзала.

Но Первого мая 2023-го история на пару часов ожила. На станции Ульяновск — Центральный раздался зычный паровозный гудок, а перрон окутали клубы пара. О прибытии необычного состава из прошлого.


 

Через станцию Ульяновск-Центральный ежедневно проходят десятки пассажирских и грузовых составов, однако первого мая прибыл необычный поезд. В голове состава — паровоз, пассажиры — бойцы и офицеры Красной армии, а груз — память.

 

Михаил КУЗИН
МАШИНИСТ ПАРОВОЗА
Изначально были первые номера присвоены буква «П», как поезд Победы, но в скором времени его переименовали по фамилии его создателя, отсюда и произошло название «Л» — Лебедянка.

 

Машинист паровоза также участник реконструкции. Вжиться в образ помогает аутентичная форма 43-го года и непривычная техника под управлением.

 

Михаил КУЗИН
МАШИНИСТ ПАРОВОЗА
Я не скажу, что сложно. В основном нужны знания и силы нужны, всё таки жарко и постоянно надо превращать в пар. Воду в пар, подкидывать уголь. Чем больше угля, чем больше воды, тем больше пара.

 

В вагонах позади локомотива едут солдаты и офицеры охранения. Впрочем, в наши дни под их защитой не сам состав, а историческая память — которую везёт с собой поезд.

 

Александр ПАУЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» (САМАРА)
Фотографии фронтовиков, что вы видите на вагонах, они украшают и символизируют то, что они вернулись вместе с вами, хотя их никого в живых уже нет, но они вернулись, они здесь.

 

— Шошин Василий Михайлович, мой дед, прошёл всю войну машинистом, младший лейтенант железнодорожных войск. Он сегодня тоже вместе с нами здесь. На следующем вагоне мой второй дед и мой дядя, они все вернулись живыми с войны.

 

Прикоснуться к истории позволяют и уникальные экспонаты передвижной выставки: винтовки и миномёты, а также техника, многие образцы которой найдены поисковыми командами на местах сражений.

 

Александр ПАУЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» (САМАРА)
На прицепе стоит пушка ВЯ-23, это с самолёта Ил-2, который был сбит в Сталинграде и наши бойцы судя по всему нашли его на раскопках в доме Павлова.

 

Движение исторической реконструкции для многих — самый эффективный способ окунуться в атмосферу тех лет, почувствовать себя рядовым, медсестрой или танкистом. Кадет НКВД Анастасия Данилова подтвердит.

 

Анастасия ДАНИЛОВА
УЧАСТНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» (САМАРА)
У меня прабабушка воевала, она была медсестрой на поле битвы. У меня по 41-у годы сшита форма, у мамы по 43-у. Она младший лейтенант, а папа у меня лейтенант.
— Я так понимаю, что это он всех увлёк, да?
— Нет, это мама, у нас мама боевая.

 

«Поезд Победы» тронулся от Уфы. Прошёл Бугульму и Набережные Челны. После Ульяновска его ждут в Рузаевке, Пензе и Самаре.

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать