Смотреть

Школьные разработки для завода. Соревнования «ИкаР-2023» стали успешными для Ульяновской области

Необычные соревнования прошли среди педагогов области в Чердаклинском районе: учителя впервые состязались в рыбной ловле. «На крючке» были 25 работников сферы образования.

Закидывали своего рода удочку и школьники региона в технологическом конкурсе, поймав на неё призовое место. Соревнования «ИкаР-2023» стали для нашей области успешными.


Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
95 команд было со всей страны, 15 только были допущены к финалу и вы второе место по стране. Как ощущения?

 

На вопросы отвечают застенчиво, скромничая, хотя похвалиться воспитанникам учебного центра «Алые паруса» есть чем. Призовое место на Всероссийском технологическом конкурсе «Инженерные кадры России» у нашей области впервые. Команда разновозрастная: юным инженерам от пяти до 17 лет. Несмотря на это совместная работа получилась продуктивной: дети представили изобретение покорившее жюри.

 

Богдан ЩАПОВ
УЧАСТНИК КОНКУРСА «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ»
Можно класть на ленту розетки. Они будут автоматически проезжать. Также на табло будет выводиться цифра изготовленных розеток. После четвёртой розетки прозвучал сигнал, повернулся флажок, заработала автоматическая система, включился звук и включился дисплей.

 

Это лента-счётчик предназначенная для ульяновского завода по изготовлению электрооборудования. Идея по её созданию школьникам пришла на экскурсии по производству: оптимизировать процесс работы было главной задачей изобретения. К воплощению идеи дети подошли со всей серьёзностью: для каждого элемента конструкции есть полная документация: чертежи, схемы и расчёты.

 

Наталья ЕМЕЛИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Они заметили существующую у нас ситуацию, что сотрудники, производящие розетки, подсчитывают их вручную. Они предложили свой проект для того, чтобы этот процесс автоматизировать. Мы совещались с технологами для того, чтобы получить обратную связь на этот проект.

 

Завод постепенно вводит разработку на производство, дорабатывая её и совершенствуя. Не без юных инженеров, конечно. Кстати, им, во время работы над проектом помогали состоявшиеся профессионалы области.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я всегда говорю и мой девиз таков: инженера может подготовить только инженер. Школьный учитель безусловно создаёт базу и крепкий фундамент физико-математической мысли, но дальше инженерную мысль может развить и воспитать инженера может только инженер.

 

С учебным центром «Алые паруса» сотрудничают многие предприятия региона. Победа в технологическом конкурсе подтверждает продуктивность симбиоза взрослых профессионалов и юных изобретателей.

 

Маргарита Матюшинская, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать