Смотреть

Продал квартиру и набрал кредитов. Телефонный звонок разрушил судьбу мужчины

Если вам позвонили с незнакомого номера, то трижды подумайте, прежде, чем ответить. А если всё-таки возьмёте трубку — объективно оценивайте каждое сказанное вам и вами слово.

Это не пустые меры предосторожности, в последние несколько месяцев фиксируется всё больше случаев телефонного мошенничества.

И если вам кажется: «со мной это не пройдёт, я-то уж точно ни на какие уловки не поддамся» — поверьте: вам только кажется!

Например, в минувшем году ульяновцы добровольно отдали мошенникам 347 миллионов!


Дмитрий
ПОТЕРПЕВШИЙ
Взял трубку. Представился человек, назвал должность, имя. Сказал то, что поймали якобы в Москве человека, девушку, которая по доверенности. по генеральной доверенности пыталась взять кредит и вообще распоряжаться моими счетами и представилась моей родственницей.

 

29-летний Дмитрий — человек образованный и не из разряда доверчивых. Однако повёлся, и одна телефонная беседа изменила всю его жизнь.

 

— Ну то есть, вот седьмого апреля был первый звонок, а потом по цепочке

Дмитрий
ПОТЕРПЕВШИЙ
— Да, меня не отпускали. мне и документы, которые я просил присылали в электронном виде. У меня не было оснований не поверить, потому что там штемпель был, адрес был, фамилии были, должности были.

 

Легенда: столичная барышня с генеральной доверенностью от Дмитрия с легкостью берёт кредиты, а чтобы её поймать и распутать сложный мошеннический клубок, наш герой должен посотрудничать с теми, кто протягивает ему «телефонную руку помощи». Важный нюанс: никому ни слова, дабы не нарушить тайну следствия и 310 со 183 статьи уголовного кодекса.

Звучали: специфическая терминология и названия солидных структур — Центробанк, МВД, ФСБ и Федеральная служба судебных приставов.

 

Дмитрий
ПОТЕРПЕВШИЙ
Я в своем уме никогда бы не взял кредит. Это знают все мои родственники, все мои друзья и знакомые. Я в своём уме кредит не взял бы! Меня подловили на законопослушничестве и то, что вся детализация, что все документы предоставили, бумаги дали.

 

Гипнотическое воздействие возможно и на дистанции. Медики подтверждают. Тут, главное, постоянно «подбрасывать дозу»:

 

Светлана АНФИМОВА
ПСИХОЛОГ, ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ
Они делают всё, чтобы человек трубку не положил. И нужно для себя придумать, например, какую-нибудь стоп-фразу, которая позволит выиграть время, для того, чтобы обдумать свои решения. Например,: мне нужно обдумать информацию, которую вы мне сказали, я перезвоню вам через некоторое время.

 

Парадокс: живём во времена скептиков, однако же с легкостью верим в правдоподобно-профессионально изложенные истории. И не просто верим — действуем. Дмитрий, к примеру, продал квартиру и набрал кредитов, ценой доверчивости стали почти восемь миллионов рублей!

 

— Я не знаю как мне выворачиваться из этой ситуации. Потому что кредиты сейчас платить я не в состоянии.

— Вы ни с кем из родственников, с братом не стали советоваться?
— Меня запугали, сказали никому ничего не говорить. Иначе я бы допустил уголовную ответственность.
— То есть, это было оговорено?
— Да.

 

А выяснилось случайно, когда наш герой попытался продать вторую квартиру, но, благо, жилплощадь оказалась на паях со старшим братом.

Лишь 17 мая, после полутора месяцев телефонного «гипноза», родственник насильно привёл Дмитрия в полицию. А там озвучили цифры: только за четыре месяца этого года более 600-т подобных зафиксированных мошеннических атак через информационные и телекоммуникационные каналы.

 

Надежда ЕГОРОВА
РЕФЕРЕНТ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ни в коем случае не переводите на незнакомые банковские счета на номера телефонов крупные денежные суммы. Если вам поступает просьба по телефону от якобы сотрудников правоохранительных органов, банков, операторов связи обезопасить свои денежные средства путем оформления кредитов и перевода наличных денег на так называемые безопасные счета — помните! С вами говорят мошенники.

 

Если всё-таки попались — после заявления в полицию — на юридическую консультацию:

 

Юлия ЛЮБАВИНА
ЮРИСТ
Если ситуация подходит под банкротство, человек может обратиться в рамках федерального закона и вплоть до полного списания задолженностей либо будет реструктуризация долга на более длительный срок с более посильными платежами.

 

ДМИТРИЙ
ПОТЕРПЕВШИЙ
Я сейчас ощущаю себя как герой фильма «Шоу Трумэна». Ожидаю, что либо декорации упадут, либо я разрушусь.

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать