Смотреть

К хабам без ухабов. Ульяновские товары выходят на международные рынки

На аппаратном совещании губернатор поставил задачу — магазин ульяновских товаров в подшефном Лутугинском районе должен быть открыт в ближайшее время. К воплощению проекта наш регион готовится несколько месяцев, по задумке на этой площадке ульяновские производители представят самые разные товары — от стройматериалов до продуктов питания.

Также стоит задача по наращиванию экспорта — новый виток её выполнения начался с недавнего Иннопрома, где наши предприниматели также представили образцы продукции. Работа идёт и на местах, продвижению товаров способствуют в числе прочего льготные займы, а также другие меры поддержки. И качество не подводит: «сделано в Ульяновской области» — своеобразный маркер надёжности для партнёров.

«Сделано в Ульяновской области» — традиционная выставка-форум, и в этом году на её площадке свыше 130 местных производителей представят более 1,5 тысяч наименований товаров — продовольствие и продукцию автопрома, предметы интерьера, одежду. Состоятся и деловые встречи, в том числе с представителями иностранных компаний. В день открытия с программой и экспозицией ознакомился Вячеслав Новожилов.


 

Россия издревле — перекрёсток путей. «Из варяг в греки», с севера на юг на протяжении тысячелетий шли самые разнообразные товары. Вот и сейчас старые, но проторенные веками маршруты приобретают всё большую актуальность.

Логистический проект «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив» поможет отечественным товарам выйти на международные рынки, укрепит торговые связи с дружественными странами.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это важно сегодня: ещё раз для закрепления на наших дружественных рынках, на которые мы, к сожалению, последние 20 лет не обращали внимания, стремясь в Европу или ещё дальше.

 

Сейчас масштабный проект на стадии поиска грузоотправителей. Правительством Ульяновской области уже достигнуты договорённости с соседними регионами Поволжья об участии в этой логистической цепочке.

 

Игорь ГОЦ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АГРО-ПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
Аграрно-промышленный комплекс Поволжья обладает огромными резервами потенциалом для роста, который сдерживается как раз отсутствием логистических мощностей. Достаточно сказать, что за годы, прошедшие с начала перестройки, с 90-го года, в Поволжье выбыло из оборота восемь миллионов гектар земли, то есть это три европейские страны.

 

Вторая задача предпринимательского форума — закупочные сессии с крупнейшими сетевыми магазинами России.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье направление — это маркетплейсы. Мы тоже это никогда не убираем со счетов, потому что 22-й год — это семь миллиардов продаж ульяновских товаров на маркетплейсах, на российских маркетплейсах, не на территории Ульяновской области, на территории всей Российской Федерации.

 

На форум прибыли более 130 региональных производителей. Есть, что показать, и в отрасли лёгкой промышленности — основное внимание гостей выставки приковано к предприятиям по изготовлению одежды.

 

Анна БИБИЧ
АРТ-ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ
Наша целевая аудитория — это женщины, деловые женщины, успешные. Ассортимент обширный — это жакеты, брюки, юбки, платья, жилеты, шорты на летний период, футболки.

 

На форуме много столичных гостей, представителей торговых объединений, на чьих полках ульяновские товары пока отсутствуют. После знакомства с ульяновскими брендами это может поменяться.

 

Омар БАЙРАМОВ
ДИЗАЙНЕР ОДЕЖДЫ
Мне понравилось, мне кое-какие изделия прям очень понравились, я посмотрел все детали, швы, лекала, идеи вплоть до того, что есть даже сами производители ткани, поэтому потенциал хороший.

 

В помощь молодым и крупным предприятиям бизнеса на территории региона действует комплекс мер поддержки.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это блок финансовой поддержки, который безусловно позволяет получить льготные финансовые ресурсы, поручительства перед банками по кредитам. Всё, что касается продвижения продукции большой блок, связанный с выставками, с бизнес-миссиями.

 

В завершение форума правительство Ульяновской области подписало соглашение с партнёрами логистического проекта, который позволит ульяновским товарам: мебели, сантехнике, продуктам питания и одежде вырваться на международные рынки, позволит добраться до торговых хабов без таможенных помех и санкционных ухабов.

Добавить комментарий

Прокомментировать