Смотреть

Пляж, дом, лес: какие угрозы поджидают детей в городе и на природе летом?

С упором на безопасность. По статистике именно летом, в период самых долгих школьных каникул, случается наибольшее количество ЧП с участием несовершеннолетних. Купаются там, где запрещено, уходят в лес, играют со спичками — что часто заканчивается плачевно.

Лето еще не началось, а происшествия уже были. Утонул 17-летний житель Димитровграда, из окон выпало два ребенка. Чтобы жаркие дни прошли благополучно, в региональном управлении МЧС напомнили правила поведения в городе и на природе.


 

Безопасное лето… пожалуй, все хотят, чтобы оно прошло спокойно, без происшествий, запомнилось только счастливыми моментами. Но для этого необходимо вооружиться знаниями. Часто родители не знают, откуда может исходить угроза. А ведь беда может случиться даже в собственной квартире. И, к сожалению, случается.

 

Вячеслав ВАГИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ И ДОЗНАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЧС
Основная причина, которая способствует этому достаточно распространена и простая. Связана с отсутствием постоянного контроля и присмотра за детьми. Сразу уже забегая вперед необходимо сказать, что в целях предупреждения необходимо, что бы дети так или иначе всегда находились под присмотром и были чем-то заняты.

 

И отсюда первое правило. Безопасность детей зависит от взрослых. Что может угрожать дома? Например, доступ к спичкам или газовой/электроплите. Детские шалости с огнём могут наделать бед. Кстати, и на улице то же самое. Дети любят поджигать пух, траву. Поэтому в первую очередь научите, что спичками играть нельзя. Это может привести и приводит к непоправимым последствиям.

Несовершеннолетних можно оставлять дома только со взрослым, который может адекватно оценить обстановку и поведение ребенка. Не с другим ребенком — это ключевое.

Еще одна точка опасности — окна.

 

Елена МИШАНИНА
ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ООД УУП И ПДН УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году у нас было зарегистрировано 11 таких фактов, в том числе 1 был из них с летальным исходом. Все случаи между собой практически схожи в том, что возле окна располагаются такие предметы как столы, стулья, тумбочки.

 

Оставшись без присмотра, дети неосознанно рискуют собственной жизнью, взбираются на подоконник. Облокачиваются на москитную сетку. Не нужно объяснять, к чему это обычно приводит.

Отдых на природе тоже может преподнести неприятные сюрпризы.

Глазом не моргнете, как ребенок потеряется. Особенно если одели его в камуфляжную одежду. В лесу не от кого прятаться, сливаться с окружением не нужно. Только яркая одежда. И, возможно, неочевидное правило, у детей не должно быть при себе спичек.

 

Вячеслав ВАГИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКИ И ДОЗНАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЧС
Дети теряются, и думают, раз я потерялся, мне надо (насмотрятся передач про спасение самих себя в лесу) и начинают разжигать костры. Это может привести к очень серьезным последствиям и угрожать опасностью не только ребенку, но и другим гражданам, находящимся в лесу. Компас нужен, спички нет.

 

Лучше научите ориентироваться по компасу, солнцу, по особенностям местности. И главное — не паниковать. Если потерялись (касается кого угодно), ищите дорогу. Все леса в нашем регионе распределены на кварталы. Дошли до дороги, поворачивайте по ней только в одну сторону. Так круг поиска для спасателей сузится до 1-2-х кварталов.

С 1 июня открывается пляжный сезон. Официально купаться можно только на оборудованных пляжах. У любого водного объекта действует единое правило:

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ
Мы все должны чётко понимать, а особенно это должны понимать родители или законные представители несовершеннолетних, что нахождение на любом водном объекте детей без родителей, недопустим.

 

Весёлого и безопасного вам лета.

Павел Петряков, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать