Смотреть

Деловые итоги недели. Достойные оценки за межрегиональную кооперацию и работу в 2022 году

Неделя для региона выдалась насыщенной деловыми событиями. Первые её дни бизнес-делегация Ульяновской области провела в столице ПФО, где продолжила налаживать межрегиональную кооперацию, курс, взятый год назад — и этот опыт получил достойную оценку: хороший пример для других регионов, как отметил полпред Игорь Комаров.

В целом же всё, чему дан старт или что сделано в 2022-м, нашло отражение в ежегодном отчёте губернатора перед депутатами областного парламента. Несмотря на всем известный факт, что год выдался далеко не простым, регион удержал баланс и даже вышел с весомым плюсом — бюджет превысил сто миллиардов в том числе и благодаря поддержке федерального центра, а это — показатель доверия к работе субъекта.

Более подробно об этих и других событиях уходящей недели.


 

СВО, социалка и нацпроекты — три кита, по которым сегодня оценивается практически любой регион России. По всем показателям минувший год Ульяновская область прошла достойно, несмотря на экономические и политические потрясения, сотрясавшие мир. Всё это подробно — в отчёте губернатора.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть хорошая поговорка: глаза боятся, а руки — делают. Нам удалось достойно пройти 22 год: сохранить экономическую и социальную стабильность, найти ответы на вызовы времени и приобрести новый опыт, сохранить поддержку и доверие жителей области.

 

«Наступает время конструктивного, командного и результативного действия», — отметил губернатор. В частности Алексей Русских выделил сферу привлечения инвестиций. В нашей ситуации больше внутренних, чем внешних.

 

Виталий КУЗИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас в 2020 году было порядка 80 миллиардов привлечено, то за 2021-22 годы суммы переваливают за 105 миллиардов. Это серьезная сумма, которая является одним из главных показателей.

 

Межрегиональная кооперация для Ульяновской области была и остаётся приоритетом и основной задачей бизнес-миссий в соседние субъекты — за год таким образом удалось заключить контракты на сумму более миллиарда рублей. За примером далеко ходить не нужно — Нижегородская область — сосед по федеральному округу, крупный промышленный партнёр.

 

Глеб НИКИТИН
ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Предприятия Нижегородской области заинтересованы в сотрудничестве с Ульяновской областью не только в таких сферах, как автомобилестроение, это ещё и авиастроение, и металлообработка, индустриальное производство, производство высокотехнологичного оборудования и других.

 

В составе ульяновской делегации — представители 24 промпредприятий, которые на площадках нижегородских компаний своими глазами оценили потенциальные направления сотрудничества. Инжиниринг и металлообработка, поставка оборудования, инструмента, композитные материалы, электрооборудование — не полный перечень компетенций, которые наша сторона готова предложить соседям. Уже сейчас регионы имеют выстроенные цепочки, задача: количество совместных проектов нарастить.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы можем посотрудничать в логистике. Нами организован маршрут с Китаем, прямой контейнерный поезд, доходит он за 2,5 недели до Ульяновска.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
У вас опыт, наверное, самый большой в Приволжском федеральном округе. Это как раз и отличает Ульяновскую область, что ездите по регионам, привозите бизнес и на самом деле это даёт хороший результат в плане кооперационных связей, совместной работы…
— 160 контрактов заключили.

 

А ещё в 2022-м Ульяновской областью получен рекордный урожай зерновых — более 2 миллионов тонн. Создано более 27 тысяч рабочих мест, достигнута положительная динамика роста зарплат, строятся газо- и водопроводы, дороги, сформирован пул мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Выступая в Законодательном собрании, Алексей Русских подчеркнул особую поддержку со стороны депутатского корпуса всех начинаний и проектов. Без дрязг и политической возни законодатели-партийцы и беспартийные консолидировались для решения актуальных проблем региона. О важности такого шага и продуманной внутренней политике говорят и общественники.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы живём в сложное время. Перед страной и перед регионом есть определённые вызовы, на которые отвечать нам предстоит всем вместе. И очень хорошо, что власть и общественники слышат друг-друга. Запрос у общества есть на стабильность и эта стабильность в ульяновском регионе есть.

Добавить комментарий

Прокомментировать