Смотреть

Последний советский город. Заволжцы увидели другую жизнь в кино о прошлом

Последняя масштабная стройка советской эпохи, Авиаград — как только ни называли Новый город. Этот район Ульяновска появился возле промышленного гиганта — авиационно-промышленного комплекса, в 1976 году, расстраивался вплоть до девяностых. Спустя полвека его строители — комсомольцы из ударных бригад, работники комплекса собрались вместе, чтобы показать нынешним жителям Нового города кино.

Кино о прошлом, о тех, чьими усилиями вставали проспекты Ленинского Комсомола, Туполева, Созидателей, кто стоял у истоков ульяновского самолётостроения.


— Встреча бывших и настоящих сотрудников цеха 141 Авиастар СП. Мы все очень рады тому, что мы все встретились через столько лет. Всех судьба разбросала по разным углам, по разным предприятиям и вот сейчас они пришли, здесь.

 

Алексей ПАЛАГУШКИН
ВЕТЕРАН КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В цеху было здорово, честно вам говорю. Я там балдел от того, что, что бы мы ни задумали, всё у нас получалось. Реально всё получалось. Потому что мы все были искренни в этом деле, по-настоящему. То есть горели, было здорово. Мы всё делали для себя. В походы ездили, писали сценарии, выступали, соревновались друг с другом.

 

Первого июня 1986 года во дворе дома номер пять по проспекту Ленинского Комсомола грянула музыка, сотни детей и взрослых встречали праздник двора, как его позже назвали участники.

 

— А вот девчата, 7 Б класс. А это клетки с кроликами, зайцами. По моему даже лиса была, которую нам дали в лисятнике. Это Саша Столяров, у него жена там. А это дети привезли, со двора принесли своих питомцев, у кого что есть, здорово же было, был настоящий праздник.

 

Инициативу рабочих плазово-шаблонного цеха поддержали все: от других цехов, городских парков до театра кукол.

 

— А костюмы дал Алёхин, Александр Иванович, педагог из Кукольного театра.
— А вот те самые пятикары, которые нам дали под честное слово в парке Матросова, сейчас вы увидите, в чём прелесть: у них сзади кривые колёса.

 

Спустя 40 лет ветераны производства, комсомольцы, которые бывшими не бывают, решили вспомнить, как это было, и показать нашим современникам другую жизнь, картины прошлого: новопостроенные кварталы, монументальные проспекты, чистые стены ныне старых домов и широкие дворы с молодой зеленью.

 

— Видите, сколько шаров. Эти шары в нашем цеху надували. А вот на этой лошади катали во дворе.
— [песня] Смелые проекты воплощайте в жизни, стройте на века, стройте на века, чтобы люди были счастливы всегда. Строители, вы создаете города. Строители, гордиться вами вся страна.
— И в этот день не было ни одной машины, дети достали всех автолюбителей и все машины выгнали.

 

В Ульяновске тех лет гремели стройки века, в наш город съезжались художники, строители, инженеры со всего Советского Союза. Царила атмосфера небывалого энтузиазма, будущее грезилось чем-то невероятным. Для нас же, потомков, невероятным кажется уже то время.

 

— И это всё по-настоящему, ничего наигранного, всё от души. И всё это делали ребята-комсомольцы из 141-го цеха честь и хвала вам. И ещё строители комсомольско- молодёжная бригада Рашида Галеева.

 

Одни и те же дома, тот же двор… но другое — другая жизнь. На старых кадрах: то ли эффект плёнки, то ли действительно безвозвратно ушедшее время, со своими героями и своей атмосферой. Время юности наших отцов.

 

Вячеслав Новожилов, Антон Костин

Добавить комментарий

Прокомментировать