Смотреть

Аллея героев СВО: память о тех, кто навсегда остался на поле боя

С 1 июня в Ульяновской области, как и по всей стране, начал работу специальный госфонд «Защитники Отечества», чья цель — помощь ветеранам СВО и их семьям. 39 социальных координаторов в нашем регионе прошли обучение и приступили к своим задачам — на их плечах социальное благополучие ветеранов и их близких. Фонд, напомню, создан по решению президента Владимира Путина.

Никто не забыт и ни что не забыто — слова актуальны как никогда. Нет, страна не бросает героев, вернувшихся с передовой. Нет, не забывает тех, кто отдал жизнь за свою Отчизну. Их имена уже в истории.

Узнать историю подвига, героев, без колебаний вставших на защиту Родины — может теперь каждый совершенно свободно. Аллея героев СВО открылась 2 июня в Заволжском районе Ульяновска.


— На берегу две льдины лежали здоровенных, которые почему-то не растаяли. Аномалия какая то.
— Причём в Волге мы уже купались.
— Да.

 

Алексей и Ольга Гуменюк яркие моменты семейной жизни не просто запечатлевали, но и, вопреки современной моде, распечатывали в виде снимков. Потому проследить взросление детей — Анны и Андрея — легко. Дочь ныне — студентка Питерской Академии связи, а сын в прошлом также мечтал о городе на Неве, но метил в Военно-медицинскую Академию. Но прежде получил качественное среднее профессиональное образование, причём выбором родителей ошарашил:

 

Алексей ГУМЕНЮК
Я подам документы во все учебные заведения, которые вы мне посоветуете. Но оригинал я я отвезу в Ульяновский медицинский колледж, на Туполева который, за Волгой.

 

Ольга ГУМЕНЮК
И вот он выбрал акушерство. Ему очень понравилось, он очень легко учился.

 

Теперь фотографии Андрея не только дома, но и в родном медколледже имени Светланы Анурьевой. На аллее Героев. Среди тех, кто навсегда остался на поле боя. Андрей Гуменюк участвовал в специальной военной операции в качестве фельдшера роты, в составе 31-ой бригады. Погиб десятого марта 2023 года.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Изначально аллея героев ульяновского медколледжа была рассчитана на четырёх героев. Но, так получилось, что в процессе создания погиб пятый выпускник этого учебного заведения. Михаил Чугунов ушел из жизни трагически, преждевременно, 21 мая этого года. И сегодня не только родные и близкие оплакивают ребят, но также само небо плачет дождем. И мы это видим на официальной церемонии открытия аллеи.

 

Александр СОФРОНЫЧЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. С. АНУРЬЕВОЙ
Я его хорошо помню, я ему вручал диплом… К горлу подкатывает ком. Потому что просто так не проходит бесследно. Жако ребят…Но они мужчины, они выполнили свой долг.

 

Михаил Чугунов и Алексей Гуменюк, Александр Коровин, Владимир Карманников и Алексей Роутенберг. Эти имена навеки в скрижалях медколледжа, а идея открытия самой аллеи — изначально совместная: педагогов и студентов. Впрочем, это уже — грустная и едва ли не повсеместная практика:

 

Татьяна БЕЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И же в девяти колледжах и техникумах созданы мемориальные доски, которые размещены на здании техникумов и колледжей в память об этих выпускниках.

 

Алексей ГУМЕНЮК
Чтобы подрастающее поколение имело какие-то ориентиры в своей жизни. Чтоб поменьше было ютуба, побольше реальных людей, которые делают реальные дела для нашего государства.

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать