Смотреть

Университетский кампус или гимназия с музеем. Кому достанутся бывшие помещения Суворовского училища?

Бесхозяйственность бывших помещений Суворовского училища подходит к концу. С момента перехода в муниципальную собственность к обсуждению судьбы здания со 150-летней историей приглашали ветеранов, работников культуры, образования, представителей бизнеса и молодёжи, однако, к окончательному решению прийти не удавалось.

Возможные варианты использования здания вновь обсудили на специальном совещании.


 

В вопросе поиска хозяина помещений оттолкнуться решили от исторического предназначения места. В первую очередь будущий проект должен соответствовать духу патриотического воспитания и выполнять образовательную функцию.

Вариант занять пустующее здание рассматривают Ульяновский Государственный университет и Мариинская гимназия.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Их связывает общая история. Если мы посмотрим на Суворовское училище, то первоначально, в 1873 году, оно находилось в Мариинской гимназии. Оно было образовано как военная гимназия. И только в 77-м году, когда было построено здание Суворовского училища, кадетский корпус, мальчики, обучающиеся в гимназии, переехали в Суворовское училище.

 

Необходимость объясняется недостатком мест за партами — сейчас в центральной части Ульяновска работает пять средних общеобразовательных учреждений, которые с существующей учебной нагрузкой справляются с трудом.

Площадь бывших помещений училища — почти 12 тысяч квадратных метров. Создание на их основе второго корпуса Мариинской гимназии вкупе с входящим в его состав музейно-историческим комплексом, по задумке авторов, позволит одновременно решить вопрос с перезагруженностью школ и создать новую точку притяжения в центре города.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Там, где была у нас казарма (рядом с танком, где снесли её). Вот здесь можно сделать хороший стадион. Прекрасный, со всей инфраструктурой. Пусть он будет небольшой, но прекрасный.

 

Ещё один претендент на площади бывшего училища — Ульяновский государственный университет. В планах образовательной организации размещение в здании медицинского факультета.

Университет остро нуждается в дополнительных помещениях, однако, процесс передачи здания в федеральную собственность (необходимый шаг для получения финансирования) может стать источником дополнительных трудностей.

 

Сергей БАКЛАНОВ
ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Необходимыми свободными средствами университет не обладает. По нашим предварительным прикидкам восстановление и реставрация обойдется в больше миллиарда. Это сопоставимо со строительством нового корпуса с такой же площадью. Понятно, что без финансовой поддержки со стороны Минобра и Росимущества нам эту задачу не решить.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это исторический памятник и добавить музейную составляющую, дабы сохранить историю. Валерий Юрьевич, я бы предложил Вам создать рабочую группу по разработке концепции этого музея. Владимир Иванович, необходимо подключить все институты наши, всё музейное сообщество, архивы.

 

Принимать окончательное решение будет специальная рабочая группа. По словам губернатора, затягивать с вопросом нельзя — реализация должна начаться не позднее 2024-го года.

Добавить комментарий

Прокомментировать