Смотреть

Чтоб не капало. Преображение домов в Димитровграде: оценка капремонта с высоты

Девять аварийных домов расселят до конца 2023 года. На многих объектах эту процедуру уже провели и ветхие здания снесли. Так, например, на улице Полбина. Те дома, где крыша на голову не падает, а пол не проваливается, но есть трещины и дыры в кровле капитально отремонтируют. Всего 134 здания, 39 из которых в Димитровграде.

Второй по величине город Ульяновской области посетила наша съёмочная группа и с высоты оценила качество проводимых работ.


 

Высоко и надежно. 39 димитровградских домов ждёт серьёзное преображение. Монтаж несущей конструкции, водоотводной системы, пароизоляция и утепление — все работы позади в доме по улице Власть Труда, где ремонт в таком объёме проводился впервые за 42 года. Десятки лет ждали ремонтного часа и жители дома по улице Куйбышева.

 

Галина ШЕВАЛДОВА
До этого шифером у нас крыша была. Как снег накапливается вот эти осколки, края ломались. И каждый год, короче говоря, управляющая компания нас латала, латала, что слава богу сказали, что у вас каждый год деньги уходят на эти ремонты.

 

За более чем два миллиона рублей строители заменили стропильный каркас крыши, уложили новую обрешётку. Все деревянные конструкции обработали специальным составом, защищающим от вредных насекомых и предотвращающим воспламенение древесины.

 

Рустам КИЛЬДЕЕВ
ПРОРАБ
Стройконтроль нас проверяет, от организации проверяют есть свой стройконтроль. Результаты могу сказать 100%, что в течении пяти лет, да и даже более протечек не будет.

 

По региону запланировано 400 видов работ на объектах, включённых в программу «Капитальный ремонт» фасады, крыши, коммунальные сети заменят в течение трёх лет.

 

Руслан ХАЙРУДИНОВ
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Существует порядок по внесению изменения в региональную программу регионального ремонта. Он предусматривает следующие необходимые мероприятия: принятие решения на общем собрании, на котором собственники принимают вид работ которые нужно провести, определяют год в которым они должны проведены.

 

Затем заключение экспертизы о необходимости ремонта и на её основе комиссия принимает решение — латать или нет. Отказывают в редких случаях (к программе, как правило, обращаются жильцы действительно нуждающиеся в работах объектов). Гарантийные обязательства стандартные — не менее пяти лет.

 

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать