Смотреть

Без ОГЭ не дадут аттестат. Девятиклассники сдали экзамен по русскому языку

Летние каникулы начались, но многим школьникам до отдыха ещё далеко. Выпускников 9-х и 11-х классов впереди ожидает сложный период — экзамены. В Ульяновской области для этого подготовили почти 200 пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ — школьные классы оснастили всем необходимым оборудованием и расходными материалами, установили камеры видеонаблюдения.

За процедурой проведения основного государственного экзамена в гимназии №34 наблюдала наша съёмочная группа.


 

С паспортом, черной ручкой и бутылкой воды — сегодня ученики 9-х классов по всей стране сдают обязательный основной государственный экзамен по русскому языку.

Его результаты (в отличии от результатов ЕГЭ) при поступлении в учебное заведение не учитываются, но сдача ОГЭ — обязательное условия для получения аттестата.

 

Богдан ДВОРНИКОВ
УЧЕНИК 9 «В» КЛАССА ГИМНАЗИИ №13
Для меня это уже второй экзамен и выбрал я экзамены, чтобы поступать в 10-й, 11-й классы и уже там выбирать свою профессию. Я готовился весь год, занимался с репетитором, сам постоянно всё прорешивал. Читал, учил правила. Так что — да, я хорошо готов, но всё равно волнуюсь.

 

Анна СЕРГУТОВА
УЧЕНИЦА 9 «Б» КЛАССА ПРИГОРОДНОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Планирую поступать дальше в медицинское, получать медицинское образование. Мне это нравится. У меня родители врачи. Иду по стопам и планирую стать стоматологом. Я считаю, что профессия врача — это честь. И для меня это возможность стать хорошим специалистом. Наверняка были ответы. Но, мы на них не надеемся. Мы старались весь год, учились. И только это может помочь.

 

— Проходим на металлоискатель, на проверку. Личные вещи вы оставляете в раздевалках или у сопровождающих. Мобильные телефоны, просьба, ключи — всё оставляете, всё звенящее — своим сопровождающим. Желаю всем удачи.

 

В этом году серьёзных изменений в процедуре нет. Длительность экзамена — 3 часа 55 минут, а правила проведения почти такие же строгие, как на ЕГЭ.

Единственное отличие — камер для контроля за учениками здесь нет. За порядком в аудиториях следят организаторы. Они же проводят инструктаж, ведут отчётность и помогают заполнить бланки.

 

Елена ФЕДОТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА №134
Если будут замечены нарушители, они, к сожалению, удаляются из ППЭ. Для них будет резервный день для пересдачи. Будет составляться акт о допущенном нарушении в пункте проведения экзамена и участник будет удалён. Я думаю, если ребята готовились к экзамену — ничего сложного нет. Всё в рамках школьной программы. Они должны быть подготовлены.

 

После начала тестирования вход посторонним в аудиторию запрещён. Из запечатанных пакетов извлекаются контрольно-измерительные материалы. Участникам экзамена запрещается разговаривать между собой, пересаживаться и покидать аудиторию без сопровождения.

Когда тесты позади — начинается самый волнительный период. Ожидание результатов.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В этом году для сдачи ОГЭ за парты ульяновских школ сядет больше 11 тысяч девятиклассников. А узнать результаты экзамена можно будет в течение 10-ти дней с момента написания.

 

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать