Смотреть

Достижение региона: в ульяновской композитной лаборатории создают беспилотники на основе параплана

Для тех, кто любит Россию и интересуется её современной историей. В ноябре регионы представят на ВДНХ в формате выставки «Россия» свои главные достижения. Наш регион в числе участников, и список интересных проектов достаточно обширен. Промышленность, культура, туризм — Ульяновская область уверена: нам есть чем гордиться и что показать.

Один из претендентов на титул главного достижения — композитная лаборатория Ульяновского государственного технического университета.


 

От идеи до полностью готовой разработки, которую получает заказчик. Изделия, которые создают в этой лаборатории, проходят полный цикл производства. Налажено сотрудничество с Авиастаром: заводу поставляются инфракрасные лампы для разогрева титановых пластин, необходимое условие заводской штамповки. Высокие технологии — профиль местных специалистов. Буквально.

 

Константин БОРИСОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ КОМПОЗИТОВ УЛГТУ
Мы разработали беспилотник — самый дешёвый, настолько дешёвый, наверное, невозможно придумать ещё дешевле. С грузоподъёмностью до 500 килограммов и дальностью полёта до 1,5 километров.

 

И на этом тоже не всё. В лаборатории также изготавливаются штамповая оснастка и композитные фермы, необходимые в строительной сфере. Оборудование для работы — самое современное, получено при всецелом содействии госкорпорации «Росатом»: от станков до компьютеров. Оснащённость 100%, но в планах, конечно же, расширить возможности. Ведь за год работы центр полностью подтвердил свою эффективность и актуальность. Тот самый беспилотник — разработка, необходимая как региону, так и всей стране.

 

Денис ЯСТРЕБОВ
СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АВИАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ УЛГТУ
Беспилотный летательный аппарат — это система доставки грузов автоматизированная. Создана на основе параплана. У нас сейчас два направления, одно для военных, второе — для коммерческой доставки грузов. И в последнее время мы её развиваем, делаем масштабный лётный образец.

 

Задача: сделать не зависящий от систем навигации аппарат, что особенно важно в условиях подавления сигнала: беспилотник в любом случае приземлится в пункте назначения — над этим сейчас и работают проектанты.

И в целом сотрудники центра поднимают науку региона на новые высоты.

 

Надежда ЯРУШКИНА
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы создали такой центр благодаря сотрудничеству с правительством Ульяновской области, благодаря сотрудничеству с компанией «Росатом». И в настоящее время там выполняются замечательные работы, которые помогут производить больше самолётов, которые позволят создать новые материалы, которые позволят студентам получить новейшие компетенции.

 

Бесспорное достижение, достойное голоса. Центр компетенций технологии композитов — участник масштабного всероссийского проекта, и поддержать его можно (и нужно, уверены причастные) на сайте Достижения.РФ

Добавить комментарий

Прокомментировать