Смотреть

Кадровый винегрет. Ульяновские предприятия готовы сразу трудоустраивать соискателей

Хочешь найти работу и удачно выстроить карьеру?! Обращайся в Центр занятости (это классика) или же в Центр опережающей профессиональной подготовки (а это уже новинка).

Оба учреждения по сути решают центральный кадровый вопрос, а чтобы удачных альянсов — соискатель-работодатель — было больше, действуют совместно.


 

— Внешний вид будет очень важен, чтобы ярко и бросалось в глаза. Чтобы вы отличались выгодно от других портфолио и ваше портфолио было красивее, доступнее и смотрибельнее.

 

В компьютерном классе Центра опережающей профессиональной подготовки обучают мастерству создания портфолио и грамотному размещению на профильных порталах.

Для недавних выпускников пяти ульяновских колледжей это крайне актуально, но, по сути, это чисто технические моменты. В аудитории по соседству воздействуют на «струны» человеческие.

 

— Любой работодатель, он обязательно присматривается не только к профессионализму, но и ещё какой ты человек. А какой ты человек?
— Я хороший.
— А ты?
— Хороший.
— Угу. Верите?

 

Вам гораздо охотнее поверят и примут в свои профессиональные ряды, если настроить личностную программу самопрезентации и самопозиционирования. Этому психологи Центра тоже способствуют. Чего ещё требует современный рынок труда? Креатива.

Потому здешние специалисты диагностируют у соискателей уровень развития креативного мышления. Так, незавершённые фигуры по мановению фантазийной палочки трансформируются.

 

— Это радуга, это девочка улыбается, это губы, это веточка с цветочком, это шампиньон, это ваза, и это горы Уральские.

 

Возвращаясь к реалиям: на базе Центра опережающей профподготовки — квартальная ярмарка вакансий прицельно для жителей Засвияжья. 15 серьезных предприятий, три с половиной тысячи вакансий и около двух сотен соискателей. Такой вот кадровый винегрет во имя утоления повсеместного сейчас кадрового голода. Срочно требуются: станочники и электрики, токари, фрезеровщики и — особенно! — те, кто водит.

 

Олег БАШКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА КАДРОВОГО ЦЕНТРА ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы уделяем большое внимание такой отдельной категории как водители. Водители всех категорий крайне востребованы в Ульяновской области, это сложная категория. У нас предположительно более 250 действующих вакансий и более тысячи вакансий в резерве Министерства обороны, где нанимают очень много водителей.

 

На одном из дочерних предприятий УАЗа 15 толковых работников трудоустроят сразу, только бы нашлись. Наставники есть, финансовый разбег очерчен: от 40 до 70 тысяч рублей.

 

Игорь ШВЫРКУНОВ
ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ООО «УАЗ-ТЕХИНСТРУМЕНТ»
Специалисты, которые работают у нас, требуют воспитания не менее пяти лет на нашем производстве. К сожалению, так сложилось, что возрастной персонал у нас работает. Мы задумались о том, чтобы обновить состав, так как постоянно участвуем в новых проектах.

 

Елизавета СМОРОДИНА
УЧАСТНИЦА ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ
Я пообщалась с Ульяновским автомобильным заводом, к сожалению, на данный момент у них в кадрах нет вакансий, но предложили альтернативу, меня заинтересовало.

 

Чтобы предложения и спрос совпадали больше и чаще в регионе ведётся комплексная модернизация 24-х филиалов Кадрового центра. Это способствует более адресному подходу, предоставлению новых сервисов и межведомственному взаимодействию. Многофункциональные, современные, клиентоориентированные, обязательно с наличием особых специалистов — карьерных консультантов.

Переформат Центров ведётся с 2021-го, что не мешает основной функциональной линии и ключевым событиям — регулярным ярмаркам вакансий.

 

Олег БАШКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА КАДРОВОГО ЦЕНТРА ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Если человек реально ориентирован сегодня на поиск работы, ему лучше прийти сюда и быстро работу найти. Если он требует более глубокой работы с ним — психологов, профориентационных работников — он обращается в Центр занятости, мы оказываем ему различные услуги и обязательно подыскиваем ему работу. И тот, и другой путь способны только дополнять друг друга.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать