Смотреть

Восемьдесят на одного. Китайские компании заинтересованы в партнерстве с Ульяновской областью

Восемьдесят на одного — привлекательной для бизнеса Ульяновскую область считают руководители почти сотни китайских компаний. Работа делегации нашего региона под руководством Алексея Русских в КНР продолжается. Стороны обсудили взаимоотношения в экономической плоскости: коснулись вопросов экспорта и импорта продукции машиностроительной и электронной отраслей промышленности, автомобилестроения.

Китайская сторона находит наши предложения мягкими, а условия — максимально приемлемыми для развития производств как в Особой портовой экономической зоне «Заволжье», так и на всей территории региона.


 

Вместе с китайскими партнёрами ульяновская делегация обсудила развитие территории ПОЭЗ «Ульяновск». Например, здесь возможно открытие распределительного склада запчастей китайского автопроизводителя. Вторая компания планирует построить завод по производству строительной техники, грузовых автомобилей и автобусов. Третья — производитель запчастей сельхозтехники — подписала соглашение на поставки своей продукции в Россию и рассматривает возможность строительства своего завода в нашем регионе.

Доверия нашим предложениям добавляет уже имеющееся сотрудничество между 73-м регионом и КНР.

 

Сергей ВАСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас здесь давний партнёр — компания NTW, с которой реализует Ульяновская область проект медоборудования — кластер производства медоборудования. И мы обсуждали дальнейшие перспективы этого кластера.

 

Китай сегодня обеспечивает спрос на российские углеводороды, продукцию наших предприятий и рассматривает Россию как перспективную страну для вложения собственных инвестиций. Китай может стать одним из локомотивов для экономики российских регионов.

 

Сергей САНАКОЕВ
ПРЕЗИДЕНТ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОГНОЗОВ РАЗВИТИЯ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА
Самое главное, что можно им продемонстрировать — это провести презентацию своих возможностей и показать, что в сотрудничестве заинтересовано руководство на самом высоком уровне. Нельзя сидеть на месте и думать, что китайцы сами к тебе приедут. Китай и сам выжил и совершил свое экономическое чудо за счет открытости и предоставления максимальных возможностей инвесторам. И если они не видят такого же отношения, то они просто уходят из региона.

 

Китайские инвесторы — это налоги, рабочие места, а ещё — новые технологии. При этом у китайского бизнеса есть свои особенности: в отличии от западных компаний китайцы не заинтересованы только в доле от производства, для них интересно постоянное равнозначное партнёрство, а участие в переговорах Алексея Русских — первого лица в регионе, показывает серьёзность подхода российской стороны.

 

Андрей РУСАКОВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Бизнесмены, которые приехали вместе с губернатором, воспринимаются как добропорядочные потенциальные партнеры. Кроме того, предоставление различных льгот – это именно региональные полномочия, и личное присутствие губернатора позволяет сразу обсудить и эти моменты.

 

Во время визита Алексей Русских так же встретился с чрезвычайным и полномочным послом России в КНР Игорем Моргуловым и торговым представителем России в Китае Алексеем Дахновским. Стороны обсудили развитие туристических проектов в нашем регионе, которые могут заинтересовать китайцев, а также потенциал Ульяновской области для привлечения в местные вузы китайской молодежи.

Добавить комментарий

Прокомментировать