Смотреть

Китайское партнерство: Ульяновская область настроена на расширение промышленной кооперации

Алексей Русских в составе российской делегации под руководством полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова посетил город Наньчан, где состоялся Совет по межрегиональному взаимодействию в формате «Волга — Янцзы».

О чём глава ПФО и губернатор Ульяновской области говорили с китайскими партнёрами.


После обсуждения вариантов взаимодействия и развития между регионами ПФО с российской и регионами верхнего и среднего течения Янцзы с китайской стороны, Игорь Комаров отметил: по итогам этого года товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику. Особо выделил полпред факт того, что по регионам ПФО рост существенно выше — 58%, а доля Китая в товарообороте субъектов округа выросла с 13% до 22.

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Мы знаем, что промышленные циклы и сроки окупаемости крупнейших проектов составляют от 5-10, по некоторым отраслям — до 15 лет. И сейчас очень важный момент, когда выяснилось, что партнёры европейские, американские не надёжны, идёт изменение тренда, который носит не текущий или среднесрочный характер, как санкции, но идёт переориентация на азиатский регион. В первую очередь на наших партнёров из Китая.

 

Среди регионов ПФО, налаживающих кооперацию с Китаем, выделяется Ульяновская область. Губернатор Русских, уже второй раз за осень посещающий Поднебесную, рассказал об успешном курсировании контейнерных поездов из Китая в Ульяновск: за 9 месяцев этого года принято 17 поездов с доставкой тысячи 40-футовых контейнеров. Цель Русских — увеличить интенсивность до 6 поездов в месяц. И это — не единственный логистический проект нашего региона.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область — стратегическая точка на карте России — известный логистический перекрёсток. Мы удобно расположены географически и имеем выходы на многие мировые рынки. Сейчас мы организуем амбициозные проект «Волга — Каспийское море — Персидский залив», которые свяжет регионы ПФО со странами Ближнего Востока и Центральной Азии.

 

Губернатор пригласил китайских партнёров присоединиться к перспективному проекту и отметил, что Ульяновская область настроена ещё и на расширение промышленный кооперации, и создание новых производств. Один из примеров — сборка малотоннажных грузовиков Sollers Argo на базе производственных мощностей УАЗ.

Добавить комментарий

Прокомментировать