Смотреть

Почти бездефицитный: депутаты Заксобрания изучили проект бюджета на 2024 год

Почти бездефицитный — впервые за 10 лет. К своей завершающей стадии подходит процесс принятия нового бюджета Ульяновской области. Последний шаг на пути к исполнению — одобрение Законодательного собрания.

9 ноября проект областного бюджета на 2024-й и плановый двухлетний период рассмотрели депутаты областного парламента. На чём сошлись?


Предметом первого чтения закона об областном бюджете на 2024-й стало утверждение главных характеристик финансового документа, детализация статей расходов и доходов. Сумма последних (с учётом дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности) в этом году составила чуть более 86,5 миллиардов рублей. Основной источник поступлений в бюджет — налоговые отчисления. Второй по важности и количеству — безвозмездные поступления, в том числе из федерального бюджета.

Рекордно низкий показатель бюджетного дефицита (такого в региональном Министерстве Финансов не фиксировали ни разу за последние 10 лет) позволил увеличить объёмы финансовой помощи муниципальным образованиям и гарантировать обязательства региона по исполнению всех мер социальной поддержки.

Говоря проще — бюджет по прежнему остаётся социально-ориентированным.

 

Наталья БРЮХАНОВА
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году (впервые, за много лет) он достаточно сбалансирован в плане выполнения всех первоочередных обязательств. В полном объёме предусмотрены средства на обязательное медицинское страхование неработающего населения, сохранятся многие виды социальной поддержки: обеспечение горячим питанием младших школьников. Будут и новые мероприятия, в том числе — капитальный ремонт школ в районах муниципальных образований.

 

Детальнее о расходах — несмотря на общий успех антикризисной политики, их показатель всё же превышает доходную часть. Почти 97% от 88 с небольшим миллиардов рублей пойдут на исполнение 22 действующих на территории Ульяновской области государственных программ (в том числе 11 нацпроектов).

Стоит оговориться: цифры не окончательные, однако прогнозы чиновников скорее положительные.

 

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда мы планировали расходы на этот год, планировалось, что госдолг может дойти до 90% от доходной нашей… от налоговых и не налоговых доходов. Но этого, к счастью, не случилось. Сейчас Минфин планирует меньшую цифру 83,9.

 

Согласно проекту, с учётом всех факторов экономического развития региона выйти, на профицит областного бюджета планируется уже к 2025 году.

По результатам рассмотрения проект получил одобрение парламента. Вердикт: рекомендовать к приёму в первом чтении 13 ноября.

Добавить комментарий

Прокомментировать