Смотреть

Отравленный снег угрожает ульяновской почве

В этом году зима вышла богатой на осадки. Регулярные снегопады и метели не раз заставляли коммунальные службы переходить на круглосуточный режим работы. В особо ненастные дни капризы погоды устраняли тысячи дворников, сотни единиц спецтехники, а снег вывозили десятками самосвалов.

Дальше… С глаз долой — из сердца вон — немногие горожане задумываются, где находится «конечная» собранного с улиц Ульяновска снега. О многолетнем сезонном экологическом бедствии.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот так прямо сейчас выглядит один из Правобережных полигонов для хранения снега, собранного с городских улиц. Пейзаж здесь, действительно, внеземной. И простирается он на несколько километров. А о химическом составе этих куч можно только догадываться.

 

Известно, что площадок для хранения снега в городе несколько. Точное количество и местонахождение в Управлении Дорожного хозяйства нам, почему-то, раскрыть отказались. «Полигон» на деле — одно название. Нет ни земляных отвалов, ни водонепроницаемого покрытия. На подобных «снегомогильниках» ульяновский снег лежит и тает с нарушением всех правил и СНиПов уже много лет.

Только с начала этой зимы техника «Дорремстроя» выполнила более 6000 рейсов. Кубометры привезённой за город на самосвалах отравы по весне проникнут в оттаявшую почву, откуда распространятся дальше — по родникам и рекам. Из года в год об опасности выбранного городскими дорожными службами способа утилизации отравленных снежных масс повторяют экологи и общественники.

 

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Скопище, конгломерат тяжелых металлов, нефтепродуктов, всяческих смол. Пыли, смёта дорожного. Вся вот эта вот масса — когда она начнёт таять, вся эта грязь, она пойдет в землю. Пойдет в подземные воды. Потечёт в наши источники водоснабжения, в реки наши. В объекты водные. То, что это очень вредно — это, по-моему, даже по виду объяснять не надо.

 

Оставить снег зимовать в городе — тоже не выход. Дорожники и так стараются минимизировать расход топлива поэтому там, где это возможно, убранные с дорог и тротуаров осадки складируют прямо на обочинах. Под вывоз попадают только улицы на которых места попросту не нашлось — с наиболее интенсивным движением, а значит, наиболее загрязненным реагентами и выхлопом снегом.

 

Иван БЕРЛИБО
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Эти улицы мы вывозим в связи с тем, что ходят трамваи. Трамваи ходят особенно по Радищева, Спасской, улице Ленина. В том числе Кирова. Где нет возможности куда-нибудь складировать снег, мы их и вывозим. Особенно вывозим с Карла Маркса, где особенно большой транспортный пассажирский поток идёт.

 

Отличной альтернативой складированию в голом поле могли бы стать специальные снегоплавильные комплексы. Экологично, безопасно, а при условии правильно выбранного места, значительно быстрее и экономнее, чем вывозить снег за город. Идея топить его на горячих установках совсем не нова. К подобному способу утилизации на протяжении многих лет прибегают в соседних регионах.

В Ульяновске же городские власти от снежной проблемы долгое время просто открещивались. Впервые о снегоплавилках на родине Ленина заговорили в марте 23-го и лишь к середине этой зимы расплывчатые планы обрели конкретные очертания.

 

Иван БЕРЛИБО
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По поручению главы города Ульяновска — Александра Егоровича Болдакина — в настоящее время администрацией города Ульяновска разрабатывается проектно-сметная документация по строительству и установке снегоплавительного комплекса, который будет располагаться на территории города Ульяновска.

 

Вдохновение чиновники черпали в Москве и Казани. По примеру городов-миллионников топить снег в Ульяновске планируется за счёт канализационных стоков с дальнейшей фильтрацией на очистных.

Экологи признают: «схема рабочая». Другой вопрос: хватит ли мощности планируемых к постройке плавилок, чтобы решить проблему с утилизацией всех снежных масс? Изначально глава города заявил, что таких комплексов понадобиться, как минимум, четыре. Со временем аппетиты снизились до двух.

Сейчас речь идёт о строительстве одного и конкретных сроков нет. В Администрации обещают, что постараются успеть к весне. Это значит, что собранная с городских улиц этой зимой отрава вновь «удобрит» собой пригородную почву.

 

Антон Кузьмин, Павел Асланиди

Добавить комментарий

Прокомментировать