Смотреть

Перспективное крыло: новые высоты ульяновского авиазавода

Ульяновские дроны зарекомендовали себя в боевых условиях. Более четырёх тысяч беспилотников классов «разведчик» и «камикадзе» прошли испытания в Минобороны и отправились в распоряжение наших бойцов. В ответ пришли положительные отзывы. Первые «Пираньи» разработаны в марте минувшего года, в этом году производство планируют нарастить — свыше двух тысяч в месяц.

Отрасль БПЛА для России одна из важнейших, это неоднократно подчёркивал Владимир Путин. И не только для военной сферы. Квадрокоптеры и классические беспилотники нужны и в мирной жизни. В Ульяновской области предприятия, занятые в сфере БАС, получают региональную поддержку — льготный заём. Продолжат поддерживать и флагман авиационной отрасли — завод «Авиастар». Перспективы предприятия глава региона обсудил с руководством филиала ПАО «Ил» — Авиастар.


 

В минувшем году флагман ульяновского авиастроения нарастил выпуск модернизированных транспортников Ил-76 на 20% — серьёзный, но не финальный показатель, планы у предприятия грандиозные.

Также на авиазаводе выполняются ремонт и сервисное обслуживание самолётов «Руслан», поставки панелей фюзеляжа пассажирских МС-21. Нужны квалифицированные кадры: Авиастару требуется 2,5 тысячи работников, с чем регион готов оказать поддержку. Одно из направлений — создание условий не только для труда, но и для жизни. К примеру, в этом году расширяется перечень категорий получателей «Губернаторской ипотеки» среди авиастроителей. Кроме того, ежегодно предприятие получает субсидии на переобучение и повышение квалификации сотрудников и ежемесячную компенсацию аренды жилья.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы как помогали, так и дальше будем помогать, оказывать всяческую поддержку вашему предприятию. У нас изменения сейчас в составе правительства. Васин Сергей Николаевич назначен заместителем председателя правительства.

 

Сергей Васин также возглавит вновь созданное профильное Министерство промышленности, в числе его задач — повышение экономического потенциала и привлечение инвесторов. Стартует ведомство с хороших показателей, с которыми Ульяновская область завершила 2023 год: индекс промпроизводства составил 111%, на 21% приросла доходная часть бюджета, чему в частности способствовала работа промышленного сектора.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ну и пора Авиастару выходить уже на прибыльность. Конечно, НДФЛ — хороший вклад, но мы бы хотели, конечно, видеть и что предприятие работает с прибылью, развивается и, соответственно, платит также налог на прибыль.

 

Налог на прибыль в ушедшем году также явил высокий показатель: плюсом к прошлогоднему — 47%, что тоже обеспечивает развитие региональной экономики. Поэтому благоприятный климат на предприятии в интересах абсолютно всех сторон деловых отношений.

Добавить комментарий

Прокомментировать