Смотреть

Ингредиенты родственной лепки: «вкусное» общение участников семейного марафона

«Вкусное» задание — хорошее начало. Год семьи постепенно набирает обороты — стартует множество тематических программ и событий. Около 30 тысяч наших земляков приняли участие в первом этапе проекта «Всей семьёй».

Вместе посмотреть фильм, заняться спортом или дружно «покулинарить». Задания разные, но их успешное выполнение неуклонно зависит от сплочённости самых родных. С участниками семейного марафона пообщался Павел Петряков.


Ольга ЛАХТАЧЁВА
Самые лучшие пельмени у нас сразу, это у бабушки Лиды, манты у нас у бабушки Розы. То есть у нас многонациональная семья, к нас идут вот, например, если прерогатива манты и всё, что касается мусульманской кухни, это у нас вот бабушка Роза. Розалина она любит, что бы ее называли.

 

Бабушка Лида заведует пельменями. Коронное блюдо, ни с чем не сравнимое. Даже по характерной технике лепки видна рука обучавшего творца: бабушка Розалина научила стряпать сибирскую классику — пельмени в форме «ушек», а у бабушки Лиды кушанье выходит на мотив вареников. Крупные, с узнаваемой косой.

В семье Лахтачёвых традиций придерживаются, но не забывают добавлять свои, уникальные, штрихи. Главный из которых — творческий подход к совместному делу.

 

— Кстати, мы обязательно в пельмени кладём сюрприз.
— Перца круглого.
— Что бы интереснее елось.
— Я вообще могу чеснок положить.

 

Всё же главный секрет вкусного блюда — качественные ингредиенты. Никакого магазинного фарша. Человек создаёт счастье своими руками, то же и с пельменями.

 

— Отец с сыном сначала фарш сделали, потом мама уже тут.
— Паша у нас любитель покрутить.
— Он у нас за силу отвечать будет.

 

Но, конечно же, главное — не пельмени, а душевное общение, когда вся семья собирается вместе. Да, к сожалению, в современном мире, где жизнь полна стресса, а быт ускорился, мы всё реже соблюдаем семейные традиции. Но такие проекты, как «Всей семьёй» мотивируют, помогают вспомнить или придумать какие-то новые совместные дела.

Семья Лахтачёвых — социально активная. Проекты и конкурсы для них не нечто новое, а, скорее, привычное. Ольга — победительница городского этапа «Мама года» в номинации «Бизнес-мама». Папа — мастерил «игрушку-гиганта» к новогоднему конкурсу.

 

Ольга ЛАХТАЧЕВА
Этот конкурс ворвался в нашу семью, или наоборот он как бы присутствует постоянно в нём и подглядывает, что мы делаем в обыденной жизни своей. Участвовать здесь было несложно, все задания идут простые. Начиная с того, как мы наряжали ёлочку, как мы готовили подарки своим близким, друг другу.

 

Всей семьёй наряжали, а потом разбирали ёлку. Вместе распаковывали подарки. Всё вместе, невзирая на порой плотный график. Всего участникам семейного марафона предстоит выполнить 15 заданий. Публикуют по пятницам. Посмотреть телевизор, покататься на лыжах, на санках, слепить пельмени. Для Лахтачёвых — это привычная жизнь, а не состязание.

 

Анна ЛАХТАЧЁВА
Просмотр фильма, наверное, это самое лучшее, что было из всех этих конкурсов потому, что в нашей семейной традиции входит просмотр фильмов на выходных. Обязательно в общий выходной вечерком, с какими-нибудь вкусняшками. Мы садимся перед экраном и погружаемся в нашу семейную обстановку, вспоминаем, что дружная, любящая семья.

 

Детям нравится проводить время вместе с родителями за каким-то общим делом. Дочь Анна — ученица 11 класса. Художница и творческий человек. Младший сын Павел любит мастерить руками. В школе хвалят, дома ценят как надёжного помощника.

 

Павел ЛАХТАЧЁВ
Учительница говорит, что нужно участвовать тоже всем в таком же конкурсе. Потому, что, чтобы было больше счастливых семей.

 

— Пельмени первый раз лепишь?
— Я уже несколько раз леплю пельмени с семьей.
— А больше с бабушкой…
— А кто научил тебя?
— Больше всего научила меня мама с папой.

Фото с выполненными заданиями необходимо опубликовать в социальных сетях. С хештегами #всейсемьёй, или #всейсемьёй73. Проект, который нацелен на сближение близких, сохранение семейных традиций и создание домашнего уюта, охватил всю страну и стал хорошим стартом тематического года.

Добавить комментарий

Прокомментировать