Смотреть

Основа общественного здравоохранения: история земской медицины Симбирского края

Герои Чехова и Булгакова, провинциальные интеллигенты. О земских врачах многие из нас знают в основном благодаря классической литературе.

В 2024 году отмечается 160-летний юбилей со дня создания участковой земской медицины — её истории посвятили выставочный проект в музее-заповеднике «Родина Ленина».


 

Год 1864. В России зарождается земская медицина. В Симбирский край первая форма медобслуживания населения пришла к 1866 году.

 

Анатолий МАЛЬЦЕВ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Предусматривалась система город-село. Это был прогресс. Ведь до были только знахари, которые конечно лечили не так как положено. Конечно с приходом земской медицины лечение у нас стало существенно лучше.

 

К 160-летию участковой земской медицины в музее-заповеднике «Родина Ленина» открылась одноимённая выставка. В основе экспозиции — коллекция известного ульяновского врача Анатолия Мальцева. Здесь история земской медицины с начала её формирования до начала XX века.

 

Анжелика ГОРИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Есть сигнатура, рецептура. Разные необычные флакончики, документы повествующие о той эпохе. Кроме того мы организовали такую инсталляцию — небольшой кабинет земского доктора и на столе предметы, которые могли там находиться.

 

И если первый раздел выставки посвящён основным этапам развития земской участковой медицины, то второй — Российскому обществу Красного Креста и его деятельности в годы Первой мировой войны. Внимание посетителей привлекут медицинские петлицы, почтовые карточки, серебряные и бронзовые жетоны и медали за особые заслуги, документы и многое другое.

 

Анатолий МАЛЬЦЕВ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Выставочный экспонат, где собака с фляжкой, которая крепилась к собаке. А там вода. Собака искала раненого и раненый мог воспользоваться этой фляжкой.

 

Земский доктор 19 века стал прообразом современного семейного врача. Именно земская медицина провозгласила и осуществила принципы общедоступности и бесплатности медицинской помощи, а главное — заложила основы эффективного общественного здравоохранения.

 

Екатерина Терещенкова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать