Смотреть

Компания, устанавливающая забор в гимназии №1, попала в «чёрный список»

Участие в госзакупках открывает для бизнеса хорошие перспективы: полезные связи, прибыльные сделки, стабильные заказы. Но всё это можно потерять, попав в реестр недобросовестных поставщиков.

Подобный случай произошёл в Гимназии № 1 — за нарушение сроков установки ограждения вокруг школы ульяновские антимонопольщики занесли организацию в «чёрный список».


Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Законодательством предусмотрено: где бы ни была расположена школа, в городе или посёлке, она обязательно должна иметь ограждение. Это не столько влияет на внешний вид организаций, сколько на безопасность детей, которые здесь обучаются. В Ульяновской гимназии № 1 также надеялись на новое ограждение, но, как мы видим, оно пока ещё не установлено.

 

Проблема связана с недобросовестностью подрядчика, ведь установку забора должны были завершить к началу нового учебного года — об этом говорят условия контракта, заключённого на общую сумму — 2,3 миллиона рублей.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наша комиссия, управление УФАС по Ульяновской области включило его в реестр недобросовестных поставщиков. Этот механизм создан уже давно, он эффективен и позволяет добросовестным поставщикам успешно бороться с такими фирмами, которые заключают контракт и не выполняют. Это также удобный инструмент для заказчиков, которые включают по своим заявлением в реестр.

 

Сам факт присутствия в «чёрном списке» — сильнейший удар по деловой репутации компании. Теперь же «ВВК Строй» на протяжении двух лет не сможет участвовать в государственных и муниципальных закупках. О таких санкциях знают многие фирмы, но несмотря на это, реестр пополняется.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К сожалению, может быть, для некоторых фирм. Но 23 год показателен тем — он увеличен на 55% за счёт фирм, которые включены в реестр, по сравнению с 22 годом. То есть было 49 организаций в 22 году, в 2023 — 76 организаций включено в реестр.

 

Некоторые провинившиеся компании идут в суды, чтобы оспорить решение антимонопольщиков. В 2023 году организацию «Адитон» включили в реестр за срыв контракта по ремонту ограждения детского сада «Незабудка». Компания прошла три судебные инстанции, но безрезультатно — служители Фемиды с доводами надзорного ведомства согласились в полной мере.

Добавить комментарий

Прокомментировать