Смотреть

Ульяновская область застряла в снегу: последствия непогоды

Начало недели — разбор полётов после накрывшего регион в выходные снегопада, когда выпавшая за пару дней месячная норма осадков на долгие часы парализовала транспортные артерии как в населённых пунктах, так и за их пределами. Как снег на голову — в буквальном смысле: техника ринулась в бой, но силы оказались не равны.

В Димитровграде на помощь коммунальным службам и дорожникам вышли горожане: вооружившись лопатами, родители школьников и сами ученики — благо занятия в понедельник отменили — чистили прилегающие к учебным организациям территории, пожарная часть №5 в усиление городу дала единицу техники, а сотрудники посменно после основной работы чистили остановки общественного транспорта.

Такого снегопада давно не помнят здешние места — гимн минувших выходных. Как справлялись со стихийным бедствием и какие выводы сделали?


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Объехал город, хочу сказать, что вчерашнее наше вечернее заседание мало повлияло на наших руководителей. Город в снегу.

 

Сугробы в человеческий рост, заваленные проезды, буксующие машины и застрявшие в снегу скорые — реалии города в минувшие выходные. Прогнозы синоптиков сбылись на 100%, и несмотря на полную боевую готовность, техника с вызовом непогоды не справилась.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Создается риск несвоевременного оказания скорой медицинской помощи в связи с трудностями проезда на внутридворовые территории. Это касается и городов и муниципальных образований. Особенно фельдшерско-акушерских пунктов, где разъезды вообще не расчищены.

 

Своевременно не пополнились полки продуктовых магазинов, встали на трассе и бензовозы. Оранжевый уровень опасности, заносы, километровые пробки. В круглосуточном режиме каждый район области докладывал о принятых к исправлению ситуации мерах, на особо сложные участки руководство штаба КЧС направляло дополнительные силы.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Техника продолжает сейчас работать, в принципе проезд есть. Да, сохраняется тяжелая ситуация и в Чердаклинском районе в том числе. Техника работает. На текущий час работает порядка 350 единиц, израсходовано более 2500 тысяч тонн пескосоляной смеси.

 

В результате принято решение — отменить из-за сложных погодных условий в первый день недели занятия во всех школах с 1 по 11 класс, и в первую, и во вторую смену. В понедельник возобновилось движение пассажирского транспорта и грузовиков по загородным дорогам, в населённых пунктах продолжилась борьба с сугробами на проезжих частях и тротуарах.

 

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В настоящий момент у нас более 2000 дворов уже почищено, работы ещё очень много. Сегодня получили критику со стороны губернатора. О том, что необходимо привлечь дополнительную технику на вывоз снега и обеспечить выезд со дворов. Сейчас дал поручение — подготовить план действий по найму дополнительной техники. Я думаю, к ночи дополнительную технику выведем.

 

Александр АНДРЕЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На сегодняшний день управляющими компаниями в уборке снега и наледи с кровель задействовано более 10 автовышек и порядка 70 человек персонала. Администрацией города ведётся ежедневный мониторинг состояния кровель. В случае установления замечаний информация направляется в Агентство государственного строительного и жилищного надзора.

 

Однако усилий всё равно оказалось недостаточно: горожане часами толпились на остановках и штурмом брали редкие автобусы. Те, в свою очередь, часами стояли на заснеженных улицах, не в силах разминуться со встречным потоком. С тем, что природа преподнесла региону погодную аномалию, никто не спорил, но о том, что к снегу зимой необходимо быть готовыми не на словах, а на деле, во вторник на аппаратном совещании в правительстве напомнил губернатор.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы должны незамедлительно организовывать оперативный штаб прямо в точке возникновения проблемы. Не из теплого кабинета, а на месте принимать решения с учётом мнения коллег из МЧС и ГИБДД, тогда не придётся людям по 14 ждать, пока вы сообразите, что перевёрнутую фуру с дороги нужно убрать. Сразу, а не после моего поручения, организовывать точки обогрева с горячим питанием и чаем.

Добавить комментарий

Прокомментировать