Смотреть

Учительская родословная: три звена педагогической династии Пельдяковых

Семейное дело: профессиональные династии существуют во многих сферах трудовой жизни общества. Врачи, учителя, пожарные, инженеры, творческие профессии — художники и музыканты. Всех не перечислить, да и надо ли. Важно, что дети готовы идти по стопам родителей — по зову сердца, врастая в дело с малых лет.

Есть династии, общий стаж которых перевалил за сотню лет, есть и большие «долгожители» — от пяти веков труда на общем поприще. Но и более скромная в сравнении сумма — тоже внушает уважение.

Крепкие семьи достойны внимания и поощрения за огромный вклад в судьбу страны. Журналисты Репортер73 пообщались с выдающимися педагогическими династиями Ульяновской области.


— Если предмет далеко, вот как от меня Лика, тогда мы используем «that», «that», Сережа с нами, «those».

 

Ирина ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ. В. А. ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Самое главное, что она учится на пятом курсе, говорит, я не пожалела ни секунды. Это очень дорогого стоит, что она верный путь, наверное, я так думаю, выбрала.

 

Мнение мамы — опытного педагога — дочь (начинающий педагог) высоко ценит. Английский в 74-ой общеобразовательной Милена Алексеевна преподаёт… неполный год, а параллельно завершает профильное обучение в вузе. Себя называет учителем умеренно строгим, однако для выработки этой самой строгости пришлось потрудиться.

 

Милена ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
С первых уроков я концентрировалась, в основном, на содержании уроков, не на дисциплине. Были трудности с дисциплиной из-за того, что я не знала, что на моём уроке можно, а что нельзя.

 

Ирина ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По секрету скажу, тренируемся.
— Да?? то есть, так бывает, что прямо домашняя тренировка?
— Да. Она меня просит: мам, садись, послушай, где и что у меня не так.

 

Милена ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Как мама говорит: дисциплина первые 4 месяца, потом знания. Сейчас полегче стало.

 

— Я вам напоминаю: мы занимаемся серьезными вещами. Я вам на эту тему задам домашнее задание.

 

Милена Алексеевна — третье звено педагогической династии Пельдяковых. Бабушка преподавала музыку, мама 26 лет как педагог начальных классов, папа Алексей — воспитатель в Суворовском училище. Про молодую и перспективную в семье говорят: внешность — мамина, а внутренний стержень от отца. Любовь к детям — суммарная.

 

Милена ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я прихожу домой и начинаю прыгать. Ну потому что они такие подвижные. Я за собой замечаю, что я тоже иногда слишком эмоциональной становясь и тоже позволяю себе попрыгать лишний раз. Дети — этой же энергией обмениваемся. И я становлюсь как дети.

 

Что не отменяет требовательности к знанию одного из самых распространённых языков в мире. Сложному!

 

Илья КОНОНЧИК
УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Для некоторых — может быть, но для меня легко.
— И у тебя пятерка?
— И у меня пятёрка!

 

Полина ДАВЫДОВА
УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Английский — это очень хорошие знания, с ним ты можешь полететь в другую страну и разговаривать со всеми. Из-за этого я очень хочу научиться английскому языку.

 

Словом, результаты такие, что Пельдяковы уже вошли в федеральный справочник династий России.

 

Андрей ТИТОВ
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это для любого образовательного учреждения престижно, достойно. И мы с удовольствием принимаем такие, получается, подарки судьбы, можно так назвать.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну что, работа учителя — она такая — разнообразная, многоплановая. Сейчас ты сидишь в классе, проводишь занятие, а потом уже спешишь на индивидуальный урок к ученику домой.

Вот и с мамой нашей героини Миланы Алексеевны так и произошло. Ирина Евгеньевна — педагог начальных классов — ушла на индивидуальное занятие, ну а мы всё-таки встретимся с ней в преддверии торжественной части, которая ей также предстоит.

 

Из школы, что на Верхней террасе перемещаемся в ДК «Губернаторский» — локацию чествования.

 

Ирина ПЕЛЬДЯКОВА
УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №74 ИМ.ГЛАЗУНОВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Награждают за, наверное, долгий труд, многолетний труд в педагогической деятельности. И, конечно, за педагогическую династию. Потому что все ближайшие родственники трудились и трудятся в этой сфере. Радостно, с одной стороны, волнительно!

 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать