Смотреть

Игорь Егоров покидает пост главы Счетной палаты Ульяновской области

Первое в наступившем году пленарное заседание областного парламента состоялось на этой неделе. Депутаты в частности обсудили и поддержали изменения в законе, касающемся предоставления жилья детям-сиротам. В этом году, напомню, на эти цели выделено около 630 миллионов рублей, а новшества, по мнению парламентариев, повысят эффективность мер соцподдержки этой категории граждан.

Это заседание стало прощальным для Игоря Егорова, с 2009 года возглавлявшего Счётную палату региона. Напомню, в прошлом году новый состав парламента кандидатуру Егорова на замещение этого поста не поддержал. Экс-глава экономического органа сложил полномочия на старте нового года.


Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 2009 ПО 2023 ГОДЫ
Я хотел бы сегодня сказать слова благодарности всем депутатам, с которыми мне приходилось работать весь этот период. С кем-то из вас 15 лет, с кем-то 10, с кем-то больше 5. Сказать огромное спасибо всем тем, кто в разные периоды поддерживал Счетную палату в её работе.

 

15 лет — срок солидный. Именно столько занимал руководящую должность теперь уже экс-глава Счётной палаты Ульяновской области Игорь Игоревич Егоров. В 99-м году поменял вектор своей деятельности. Ушел с поста проректора УлГУ и с 2001 года работал во властных структурах региона. Занимал должность начальника экспертно-аналитического управления администрации Ульяновской области, в 2008 году руководил Министерством развития предпринимательства и туризма. А в январе 2009 года Игоря Егорова избрали на должность Председателя Счётной палаты региона. Этот высокий пост оказался самым продолжительным в его карьере.

В ноябре 2023 года депутатам предстояло утвердить проект регионального бюджета в первом чтении на 2024 год. 13-го числа провели очередное заседание, на котором приняли неожиданное решение. Один из вопросов повестки дня: назначение нового руководителя Счетной палаты Ульяновской области. 32 бюллетеня: за Егорова проголосовали — 14 депутатов, против — 18.

За время деятельности на посту председателя Игорь Егоров эффективно отслеживал и курировал целевое расходование средств бюджета как муниципалитетами, так и областными организациями. Пресекал нецелевые траты. Копейка рубль берегла. 31 декабря 2023 года срок полномочий Игоря Егорова истёк. На первом заседании областного парламента 2024 года бывший глава экономического ведомства, выступил с речью, поблагодарил коллег и ушел.

Прока неизвестно, чем обернется такая позиция парламентариев: опытнейший руководитель сложил полномочия, а бюджетные средства по-прежнему любят счёт.

Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 2009 ПО 2023 ГОДЫ
Очень важно, что бы наша Счетная палата оставалась одной из лучших в стране, которой, по мнению множеств людей, она является.

 

Нового счетовода пока не называют. Что известно точно, Игорь Игоревич без работы не останется.

 

— Огромное вам спасибо, с благодарностью за всё. До свидания.

Добавить комментарий

Прокомментировать