Смотреть

Димитровградские студенты сдали кровь в Татьянин день

Димитровградские студенты и именинницы Татьянин день решили провести с пользой — в свой праздник сдали кровь. Кто-то впервые, а кто-то уже в рядах почётных доноров. В центре крови прошла добрая акция, к которой присоединились 30 человек. Подробности в материале журналистов с телеканала «Димград24».


Татьяна СКАЛОВА
ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР
39 только крови, плазмы 41. И еще 1 раз помогла вообще очень сильно.

 

Татьяна Скалова вот уже 9 лет сдает кровь ради спасения чужих жизней. Соседка по креслу тоже ее тезка. Две Татьяны в креслах доноров, рядом медсестра Татьяна. Такое можно увидеть, наверное, лишь один день в году. 25 января в димитровградском центре крови провели донорскую акцию.

 

Татьяна ГОГОЛЕВА
ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР
Кровосдача у меня сегодня 37. Как начали сдавать кровь? Почему? Да ну не знаю, девчонки на работе ходили, говорят пойдем, может жизнь кому-то спасем, а сейчас такая ситуация в стране, как же, кому-то поможем, кто-то после аварии. Кто-то после ранения, у меня тем более группа крови редкая.

 

Если для Татьян сдача крови дело привычное, то для студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ, которые в свой праздничный день пришли в центр крови, все в новинку.

 

— Здесь происходит разделение цельной крови на компоненты, используются вот такие центрифуги, можете заглянуть.

 

Заглянуть, рассмотреть, спросить и узнать обо всем процессе сбора и хранения крови. Экскурсия для студентов не просто праздное любопытство. Это будущие медики, ребята учатся по специальности «Сестринское дело». Поэтому интерес к работе старших коллег, можно сказать, профессиональный.

 

Елена АНТИПОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ КРОВИ
Такое мероприятие действительно проходит впервые в наших стенах такое массовое. А поскольку все-таки ставку, наверное, мы должны делать все-таки на молодежь, на будущее поколение, на молодое поколение.

 

Будущие медики, конечно же, пришли не только на экскурсию, ребята тоже решили стать донорами. Процедура происходит не сразу. Заполнение все необходимых документов, прием у врача. Человек, сдающий кровь должен быть здоров и готов к этой процедуре. Перед сдачей обязателен чай. И только потом, можно идти и делиться кровью. Третьекурсница Диана впервые сдает кровь, также девушка решила вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

 

Диана ФАЛАТЮК
СТУДЕНТКА ТЕХНИКУМА ДИТИ НИЯУ МИФИ
Когда я узнала о том, что сдать кровь на донорство может абсолютно любой человек, это было еще в 16 лет. Я решила, что когда я дождусь своего совершеннолетия обязательно схожу, это сделаю. Просто есть понимание того, что мне как бы не очень сложно пожертвовать этим, но это может спасти и жизнь. И ни одному человеку. Надо делать добро.

 

Делать добро. Именно этими словами руководствуются не только те, кто приходит сюда, в центр крови в качестве доноров, но и те, кто здесь работает. Медсестра Татьяна Волкова, которая, кстати, сегодня отмечает свои именины, тоже донор.

 

Татьяна ВОЛКОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ЦЕНТРА КРОВИ
В медицине работаю, наверное, уже 28 лет, в центре крови 16 лет уже как работаю, сами тоже являемся донорами. Обычно, в каких то экстренных ситуациях. То есть у нас приходят, но у нас бывает такое, что отделениям нужна кровь экстренно. Поэтому мы всегда сдаем, особенно мы медработники всегда готовы сдать кровь.

 

Порядка полутора тонн цельной крови в год заготавливают в димитровградском центре крови. По словам специалистов, дефицита крови не допускают, постоянно идет обновление запасов, в том числе обновление стратегического запаса плазмы. 25 января в акции приняли участие 30 человек, которые сдали 15 литров крови, в Федеральный регистр доноров костного мозга вступили 14 человек. Все доноры получили памятные сувениры, студентам вручили дипломы участников акции.

Добавить комментарий

Прокомментировать