Смотреть

Медицина ближе к дому: у ульяновской поликлиники №4 появится два филиала

Близкая медицина в Дальнем Засвияжье — сейчас в районе проживает почти 230 000 человек, более одной трети от общего числа городского населения. Сделать медицинскую помощь в одном из самых интенсивно развивающихся районов доступнее — задача затратная и трудноразрешимая.

Медицинский вопрос назрел давно, обойтись «малой кровью» уже не получится. О радикальном решении проблемы.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Городскую поликлинику №4 можно назвать, пожалуй, самым загруженным медицинским учреждением Ульяновска. Количество прикреплённого к ней населения уже перевалило за отметку в 130 тысяч человек и количество это растёт, так как сам микрорайон активно развивается.

 

Обновление на средства нацпроекта засвияжской поликлиники началось несколько лет назад, сейчас ремонт поэтапно приближается к своему завершению. Но ни открытие дополнительных кабинетов, ни улучшенная маршрутизация пациентов полностью от очередей не избавили. И не избавят — динамика прироста населения района колоссальная.

Радикальное (в масштабах района и всего города) решение вопроса — появление двух новых поликлиник. Их создадут за счёт инфраструктурного кредита, который берёт наш регион. Речь идёт о сумме в 800 миллионов рублей. Оба учреждения станут структурными подразделения Городской поликлиники №4.

 

Евгений МАКАРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Подготовлено медико-техническое задание на строительство обособленного структурного подразделения нашей поликлиники. На 250 посещений в смену. Это мощность поликлиники. Определён уже земельный участок, на котором будет проведено строительство этого поликлинического подразделения. Это в районе улиц Шигаева и Ефремова.

 

Требования к филиалу диктует сама структура населения района. Она крайне разнообразна, а потому новое медучреждение предусматривает как профилактику и терапию, так и участки для приёма узких специалистов-диагностов. Необходимые для их работы флюорограф, маммограф, УЗИ и аппарат для проведения МРТ-исследований также планируется закупить за счёт выделенных средств.

Поликлиника начнёт свою работу в следующем — 2025 году, а уже в этом долгожданного прихода медицины к дому дождутся жители «Новой жизни».

 

Венера БАТЫРОВА
Мы живём в «Новой жизни». Недавно квартиру получили, сюда переехали. Нам было бы очень удобно, недалеко от дома. Молодёжи там очень много, детей много. Поэтому, желающих много будет.
— Сейчас, получается, вы из «Новой Жизни».
— Я еду сюда, да. Приезжаю сюда и вот, потом обратно. Поэтому было бы очень удобно. У нас уже многие обсуждают, все ждут. Все ждём, все собственники.
— То есть это востребовано?
— Да, мы все обрадовались, потому что новость была.
— Вы уже слышали?
— Слышали, да. Все друг другу передали, обрадовались и ждём.

 

600 квадратных метров общей площади, 12 терапевтических участков. Не офис врача общей практики — полноценная поликлиника с узкими специалистами и оборудованием для диагностических исследований.

 

— Планируется так: первый этаж — это дети, второй этаж — это взрослые. Либо наоборот. Как это будет — уже в проектной документации. Получается, у нас будет шесть кабинетов терапевтического приёма. В две смены это получается 12 врачей-терапевтов. Участковых. И вот диагностическое подразделение. Процедурная, смотровое женское, УЗИ, ЭКГ-кабинет, кабинеты доврачебной помощи, неотложная, гардероб. Приёмная узких специалистов по графику.

 

В зону работы новой поликлиники попадут и соседствующие с «Новой жизнью» районы улиц Промышленной, Рябикова и Ефремова. Это позволит серьёзно снизить нагрузку головного филиала. Второй после строительства вопрос — кадровое обеспечение. Сейчас дефицит врачей ощущается даже на Камышинской.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кадры будут частично перераспределены из имеющихся в медучреждениях. Это городская поликлиника №4. Часть терапевтов, которые сейчас ведут приём на улице Камышинской будут перераспределены в новые поликлиники и часть терапевтов, которые ведут приём на улице Рябикова. Кроме того мы будем вести поиск новых специалистов, в том числе и за пределами субъекта.

 

Для привлечения кадров разработан целый комплекс мер, уже подтвердивший свою эффективность — подъемные выплаты, найм жилья, а с этого года планируется частичная компенсация расходов по ипотечному кредитованию.

В прошлом году в городскую поликлинику №4 приняли на работу 34 молодых специалиста.

 

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать