Смотреть

Безопасность учеников: в ульяновских школах действует строгий пропускной режим

Моя школа — моя крепость. Учебные учреждения региона оснащены по всем требованиям безопасности, в наличии и тревожные кнопки, и видеонаблюдение, надёжное ограждение. В вопросах защиты детей лишних мер попросту не бывает.

На эти цели в Ульяновской области до 2025 года выделят 370 миллионов рублей. Антитеррористической безопасности в школах сегодня уделяется, пожалуй, столько же внимания, сколько и самому учебному процессу.


— Внимание, проверка оборудования, всем оставаться на своих местах.

 

Палки в колёса террору для гарантии безопасности учащихся. Такая система оповещения есть практически в каждой школе Ульяновской области. Ответственный за безопасность оперативно сообщит о происшествии и продиктует инструкцию, что и в каком случае нужно делать. Это исключает вариант возможного замешательства и паники.

Как пример комплексной безопасности — обыкновенная школа в Засвияжском районе Ульяновска. За последний год в вопросе защиты учащихся продвинулись существенно. И это не видимость для проверяющих органов, а по-настоящему ответственное отношение к антитеррористической защищённости.

В учебном заведении действует строгий пропускной режим.

 

Светлана ТИМОНЕНКОВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №53
В 8.00, когда начинается первый урок, двери в школу закрываются и войти в школу можно только использовав кнопку звонка. Охранник видит, кто пришел и уже, затем осуществляет пропускной режим. Вход посетителей на территорию школы строго ограничен, все посетители записываются в журнал посещения при предъявлении удостоверения личности.

 

Перемещение учеников по школе недопустимо без сопровождения работника учебного заведения. Также по периметру здания установлены ограждения, в декабре 2023 года смонтировали калитки и ворота для въезда автотранспорта. Установили 10 опор уличного освещения. Естественно, на посту охраны — кнопка тревожной сигнализации. От взора видеокамер (всего 32) укрыться невозможно, мертвые зоны исключили полностью. На входе посетителей сканирует рамка металлодетектора.

В школе присутствует и система пожарной сигнализации, персонал персонал учебного заведения и ученики к внештатным ситуациям готовы.

 

Светлана ТИМОНЕНКОВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №53
Так же у нас разработан алгоритм действий для администрации, для педагогических работников, персонала, охраны, обучающихся. Действия при совершении угрозы совершения преступлений террористического характера. Ведутся тренировки, совместные с обучающимися, персоналом школы и охраной.

 

Такие учебные тренировки по эвакуации проводятся минимум раз в триместр и обязательно в начале учебного года.

Эта школа — единичный пример организации комплексной безопасности. В 2023 году 59 школ оснастили всем необходимым оборудованием. В целом по региону продолжает действовать трёхлетняя программа по антитеррористической защищенности, распланированная до 2025 года.

 

Иршат ФИЗУЛОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году эта программа продолжается, уже выделено порядка 150 миллионов рублей. На эти средства будут оборудованы данными системами порядка 209 образовательных организаций.

 

До 2025 года на организацию безопасности планируют выделить 370 миллионов рублей. Контролирующая комиссия чуть ли не через день выезжает с проверками по учебным заведениям. С целью не пожурить персонал, если обнаружатся бреши в безопасности, а указать на них, подсказать, что не так, на что обратить внимание и проконсультировать, как оптимально и быстро исправить ситуацию.

Добавить комментарий

Прокомментировать