Смотреть

Вопросы Вешкаймы: обновление детского сада, экономическая стабильность, поддержка СВО

На восемь лет старше региона. 25 января Вешкаймскому району исполнилось 89 лет. Изначально он входил в состав Куйбышевской области, а с 1943 года примкнул к Ульяновской.

Население на день сегодняшний — порядка 15 тысяч человек. Обсудить волнующие местных жителей вопросы прибыл губернатор. Первый значимый — о состоянии детского сада «Рябинка», в котором в апреле 2022 года произошла трагедия.


 

Детский сад «Рябинка» в районном центре Вешкайма заметно преобразился. Ничто ни в облике здания, ни в интерьерах не напоминает о трагедии, случившейся почти два года назад.

 

Татьяна СТЕЛЬМАХ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА
Все двери были закрыты, кроме одной, потому что там младший воспитатель проводил влажную уборку.

 

Этого хватило, чтобы психически нездоровый мужчина проник в вешкаймский детский сад «Рябинка» и устроил стрельбу. В результате погибло двое детей и преградившая ему дорогу воспитательница. Трагедия произошла в апреле 2022 года. К январю 2024 года дошкольное учреждение изменилось.

 

— Здесь видно, наблюдение установлено, и сразу охранник видит кто пришёл, да.

 

Оценить проведенные ремонтные работы пришёл губернатор. Экскурсию проводят сотрудники «Рябинки».

 

Марина ДЕМЕНТЬЕВА
И. О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКИМ САДОМ «РЯБИНКА» ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА
100 тысяч у нас ушло — поставили четыре лампы по периметру для освещения и 6 на забор. И 15,5 нам было выделено по программе модернизации на ремонт.

 

То, что сделано — заметно и значимо. Усилена антитеррористическая защищенность объекта. Группы, фойе, пищеблок, системы вентиляции и отопления — всё, в соответствии современным стандартами, преобразилось. Переделали и ту локацию, где случилось страшное.

 

Марина ДЕМЕНТЬЕВА
И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКИМ САДОМ «РЯБИНКА» ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА
Здесь это спортзал, сделали спортзал. У нас здесь каждый день физзарядка, праздники спортивные, «Весёлые старты» проходят.

 

— Мы также родители принимали участие, следили за ремонтом, как всё это происходило, мы в курсе были, нас оповещали.

 

Теперь все в курсе, что продолжение ремонта следует. Детсад вступил в программу «Модернизация образования Ульяновской области», получит порядка 19 миллионов на дальнейшие работы.

Уже появилась — аллея памяти погибших. На контроле главы региона — родственники жертв. Так что следующий визит — в семью воспитательницы Ольги Митрофановой, чтобы лично навестить её родителей и дочь Полину.

 

— Какие предметы больше тебе нравятся?
— История, общество.
— То есть, гуманитарные, не точные?
— Да. да.

 

И ещё одна вешкаймская семья, тоже, увы, испытавшая горечь утраты, — Епифановы. Сын Вадим в июле 2023 года погиб в зоне спецоперации, Герой России.

 

— Это китель его?
— Да.
— Красавец!

 

Вешкаймский район в числе активистов по сбору и отправке гуманитарных грузов, а также по волонтёрским усилиям. Юнармия, Движение первых, волонтёры Победы и просто неравнодушные люди совместно изготавливают блиндажные свечи, масксети и сухие борщи для бойцов.

В процессе заняты и стар и млад, а молодёжь радует и творческими свершениями. Танцевальный коллектив «Тандем», к примеру, в тройке лидеров Всероссийского хореографического конкурса.

 

— Сколько было там коллективов?
— 140.
— 40? или 140?
— 140.
— И вы заняли третье место? Вы вообще очень талантливые! Ну желаю вас в следующем году на этом же конкурсе занять первое место!

 

На лидирующих позициях и продовольственная безопасность района. В торговых точках — полный ассортимент.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Холода вот были недавно, со снабжением не было проблем?
— Может быть один день маленечко. А так — всегда хорошо, полный прям магазин.

 

Чтоб так оно и было — ключевая задача. Экономическая стабильность, особенно в районах, дорогого стоит.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году мы даже вышли на темпы 21-го года. Индекс производства у нас 111%, это очень хорошие темпы. Если в среднем взять по стране, то это где-то 106%, мы идём впереди, в среднем, по стране и в ПФО округе — в лидерах.

 

Как удержать достойную зарплату, решить наболевшие вопросы здравоохранения и качественно отремонтировать дороги. Об этом и не только — беседа Алексея Русских с жителями Вешкаймы. Диалог сложился, значит и результаты будут со знаком +. Проверочные работы состоятся в финале 2024 года.

 

Татьяна Дамаданова

Добавить комментарий

Прокомментировать