Смотреть

«Знаки на бумаге»: путешествие к письменности для ульяновских школьников

Знаки на бумаге. С начала времен люди использовали различные символы для общения, выражения своих мыслей, передачи информации. Спустя тысячелетия, от глиняных табличек человечество перешло к бумаге и алфавитному письму.

Тема письменности — необъятная для изучения и интересная для познания. Для ульяновских школьников организовали выставку «Знаки на бумаге». Проект представляет собой попытку осмыслить роль и значение письменности в развитии человеческого общества.


 

«Моя Инанна! Это Энхедуанна, молитву к тебе произношу я» — это лишь часть гимна, написанного аккадской царевной и верховной жрицей более 4000 лет назад. Автор считается самым ранним в мире, известным по имени. А гимн — первым случаем использования рассказа от первого лица. История письменности уходит в глубокую древность — до нашей эры. Сначала это были древние петроглифы на камнях, скалах, в пещерах. Затем появились пиктограммы. На выставке в музее — заповеднике «Родина Ленина» предлагают совершить настоящее путешествие во времени к берегам Нила, Тигра, Евфрата. Или, например, можно познакомиться с культурой древнего Новгорода.

Экспозиция насчитывает несколько разделов: «Материалы, на которых писал человек», «Появление бумаги как основного материала для письма», «Книги с экслибрисами и инскриптами» — понравится людям любого возраста.

 

Дарья ЯМАЕВА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Наши гости сегодня — это дети, поэтому их встречает Пеппи Длинный Чулок. Такая же веселая, непосредственная, любознательная, как и сами дети. Но и взрослым на нашей выставке так же будет интересно. Выставка рассказывает о возникновении письменности в Древнем Египте, в Месопотамии, в Китае, на Руси. И анализирует эволюцию письменности, письменных принадлежностей.

 

Посетители прикоснутся к истории, увидят, какие материалы, использовали люди для создания бытовых, политических, научных и даже художественных записей. Как письменность влияла на развитие цивилизаций, сохраняла знания для будущих поколений.

 

Дарья ЯМАЕВА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Мы хотим обратиться к тому, как менялась письменность. Если раньше люди писали на папирусе, на тех же глиняных, восковых табличках, то современным людям даже не нужна бумага, они используют телефоны, компьютеры. Даже буквы сегодня не особенно нужны, мы используем смайлики, стикеры которые помогают выразить мысли, эмоции и наша выставка это такой своеобразный анализ того как меняется письменность на протяжении веков.

 

Гостям расскажут, как писали на глиняных и восковых табличках. На бересте, а потом бумаге. Из уникальных экспонатов — пишущая машинка «Ундервуд» — первой половины 19-го века. Также в качестве экспонатов представлены несколько видов бумаг: веленевая, папиросная, верже с примесью ткани. Наличествуют даже промокашки советских времен.

Добавить комментарий

Прокомментировать