Смотреть

Живописное наследие деревенской жизни: хрестоматия картин Аркадия Пластова

Имя нашего земляка, живописца Аркадия Пластова хорошо известно по всей стране и за её пределами. Во время создания своих полотен Пластов буквально проживал каждый момент вместе с героями. Эту манеру сегодня перенимают последователи живописца. В честь 131-ой годовщины со дня рождения Аркадия Пластова художники представили свои работы на выставке «Зимний вернисаж».


 

Родился в семье иконописцев, закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать художником — и стал. Он умел видеть красоту и быть предельно искренним в своих работах: надо писать правду, и она будет прекраснее любых фантазий.

 

Ирек НУРТДИНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Это отражается на наших картинах, на наших этюдах. Ведь мы же также как и Аркадий Александрович собираем тот же материал, ходим на пленэры и уже из этюдов, собранных в мастерской, делаем картон или кто-то на бумаге эскизы, а затем уже на холст — пишем уже картину.

 

Становление художника во многом зависит от учителя. При жизни Аркадий Пластов запечатлевал красочные образы деревенской жизни в акварели. Его картины включались в хрестоматии советского времени, на которых и учились современные художники.

 

Ольга ТРУШНИКОВА
ЧЛЕН МОСКОВСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
Когда мы учимся, когда мы вообще смотрим на любое искусство, особенно если великих мастеров, у нас, конечно, в голове остаются образцы их картины, их темы. И даже если живопись другая, мы всё равно стараемся продолжать в своём творчестве.

 

Свои творческие силы Аркадий Пластов черпал в односельчанах, ставшими героями его произведений. С особым чувством обращался к образам детей, открывая бесконечную глубину их мира. Эти образы, через года, сохраняются и в современных картинах. Ведь тема детства — сокровенна для художника любой эпохи.

 

Ольга ТРУШНИКОВА
ЧЛЕН МОСКОВСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
Вот на этой картине — это не просто крыльцо, это крыльцо моей бабушки. Вот на этом крыльце мы сидели, рассказывали друг другу какие-то истории, то есть посиделки детские были. У меня много друзей там было, в волейбол играли. Ну нормальное хорошее детство. Ловили майских жуков, поэтому вот всё это всплывает.

 

Сохраняют, не подражая. Последователи живописца бережно относятся к его наследию, создавая свои работы с почтением к мастеру.

 

Ирек НУРТДИНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Мы учимся у Пластова, как он это всё делал. Вот я иногда мне что-то «Зимний пейзаж», мне там что-то непонятно со снегом, я вот могу зайти рядом в музей Пластовых, посмотреть, как снег он писал. Или дома если я пишу на сельскую работу, то дома я уже думаю, где что-то добавить, где-то убрать — то есть это постоянно, постоянно творчество.

 

Современные мастера заряжают и других, прививая молодому поколению любовь к тонкостям живописи, показывая важность искусства не только прошлого, но и настоящего.

 

Ирек НУРТДИНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Молодёжь, вот она сейчас в вечных поисках всего, что-то ищет. А не надо уже ничего искать тут уже пробовали и в начале века. Ну что, ничего. Поэтому надо работать наше советское российское искусство.

 

Екатерина Горбачёва, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать