Смотреть

Встреча с героями: история от общества «Знание»

Из первых уст о подвигах и любви к Родине. Российское общество «Знание» борется с фальсификацией истории и выступает за воспитание в среде молодёжи патриотизма. Во всех регионах страны проводят просветительские мероприятия различного формата.

21 февраля в Ульяновске провели патриотическую акцию «Знание. Герои». Ветераны специальной военной операции на неформальной встрече со студентами поделились личными историями, жизненным опытом: что двигало в минуты подвига, почему решили отправиться в зону СВО. Слушала и наша съёмочная группа.


Российское общество «Знание» для осуществления главной цели — патриотического воспитания — привлекает историков, политологов, общественных и государственных деятелей. Выбор спикера зависит от тематики разговора. В этот раз лекция приурочена ко Дню защитника Отечества. В неформальной обстановке студенты под кружку чая побеседовали о героях наших дней. Ветеранах специальной военной операции.

Гордей ТУХБАТУЛЛИН
СТУДЕНТ УЛГПУ
Не буду лукавить, я ехал сюда, не зная, что это будет за мероприятие, и для меня это, наверное, приятное удивление, потому что не знаю… всегда что-то родное — вот такие мероприятия патриотические. Всё-таки интересно и полезно. Но что я вот жду, какие вопросы я хочу задать, вот у меня каша в голове, потому что всё, что связано с этой темой, — это такая строгая тема, которая вообще не освещается. 

Ожидания более чем оправдались. Студенты пообщались с ветераном боевых действий, участником СВО Николаем Кужаковым. В 1983 году он попал в Афганистан, демобилизован в 1985-м. Служил в спецразведке солдатом-срочником. Есть что вспомнить и что рассказать.

Николай КУЖАКОВ
ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, УЧАСТНИК СВО
За свою Родину, за президента нашего. Также рассказать что-то, что это Родина. В любое время можно, и ребята сколько там тоже остаются, как-то вот это вопрос такой. Да, за Родину самое главное.

Как только появилась новая угроза Родине, без раздумий вступил в ряды добровольцев и отправился в зону спецоперации. Иначе не мог. Так воспитали, так чувствует сердце. Николай считает своим долгом передать нынешнему поколению чувство патриотизма и любовь к Отчизне.

Николай КУЖАКОВ
ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, УЧАСТНИК СВО
Что бы они, как мы, росли в советское время. Дух патриотизма у них был такой же, ничем не отличался. Вот, допустим, мне вот 59 лет. Я поехал добровольцем без вариантов.

Студенты из первых уст услышали подлинные истории о выполнении воинского долга. Главное — расширили знания о России и о боевой славе родного региона.

Надежда ПЕТРИЩЕВА
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ»
На территории региона проводятся и ряд других просветительских мероприятий. Также завтраки с героем. Это и на базе университетов, на базе образовательных учреждений среднего профессионального образования. Вот данный праздник День защитника Отечества — это символ мужества, символ любви к Родине и уважения к тем людям, которые выполняют боевые задачи.

«Завтрак с героем» провели на площадке филиала государственного фонда «Защитники Отечества». Обсудили как героические поступки современников, так и подвиги героев былых времен. В эпоху доступной информации легко запутаться, нарваться на фейки. Благодаря просветительской работе сводится к минимуму влияние фейкового информационного контента на молодёжь. Укрепляется межнациональное единство, чувство патриотизма.

Добавить комментарий

Прокомментировать