Смотреть

Строим своё счастье: целевая программа для семей

513 молодых семей улучшили жилищные условия: с 2006 года в Ульяновске действует целевая программа, по которой можно получить специализированный сертификат. Дальше два варианта: либо приобрести жилое помещение, либо построить собственный дом. В этом году сертификат получат минимум 26 семей из областного центра. Подробнее об условиях и промежуточных итогах выполнения программы расскажем далее.


Стартовавшая 18 лет назад программа «Обеспечение жильём молодых семей» у адресатов в столице региона весьма популярна. По данным на начало 2024 года, в списках на получение сертификата числится 74 семейства, 26 из которых в этом же году улучшат свои жилищные условия.

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Город Ульяновск активно принимает участие в областной программе по обеспечению молодых семей помощью, выделением финансовых средств. Мы уже 513 семей с 2006 года обеспечили этими сертификатами.

С рождением третьего ребёнка, дочери, в семью Шакуровых пришла и радостная весть: статус многодетной семьи поможет поменять двухкомнатную квартиру, взятую в ипотеку, на более просторное жильё.

Линара ШАКУРОВА
Поддержка вообще колоссальная, честно скажу. Такая программа очень многим семьям позволяет расширить квадратные метры, грубо говоря, либо закрыть ипотечные свои кредиты.

Не многодетные, но от того не менее дружные. Николай и Ирина Кузовёнковы воспитывают дочь Еву и сына Родиона. Получение сертификата тоже станет хорошим подспорьем.

Николай КУЗОВЁНКОВ
Не так давно взяли трёхкомнатную квартиру в ипотеку, детей двое. Вставали мы в очередь, у нас ещё была маленькая одна дочка. Теперь нас много, и собака, и кошка, мы счастливы, и наконец-то мы погасим если эту ипотеку, улучшим, будет очень замечательно!

В 2022-м — 11 сертификатов, в 23-м — 38. Для вступления в программу есть несколько условий: возраст родителей — не более 35 лет, достаточный уровень доходов, что позволит доплатить разницу между суммой сертификата и стоимостью жилплощади, и, что логично, семья должна быть признанной нуждающейся в жилом помещении. Программа зарекомендовала себя по всей стране, к примеру, семье Юнусовых пример подали родственники из Мордовии.

Елена ЮНУСОВА
Тоже стояли в этой программе, в очереди, и тоже получили они сертификат. Мы решили тоже попробовать, мы, конечно, не верили в чудо, но оно случилось.

Чтобы ускорить выполнение программы и упростить процедуры, президент поручил увеличить финансирование. Таким образом появится возможность вручить сертификаты большему числу семей, соответственно, очередь пойдёт быстрее, а свой очаг — благоприятный фактор, чтобы ячейка общества продолжила расти.

Добавить комментарий

Прокомментировать