Смотреть

Путь к Выборам: подготовка к историческому событию в Ульяновской области

До президентских выборов в России осталось чуть более недели. В Ульяновской области продолжается адресное информирование избирателей — обходчики «ИнформУИК» по 7 марта включительно обойдут все адреса по списку и побеседуют с гражданами. Всего в нашем регионе на 1 января числилось 949.354 избирателя, в середине февраля в областной типографии началась печать бюллетеней для голосования — их число 952.600 единиц.

Тираж отпечатан, 4 марта упаковки с листами переданы спецсвязи. За процедурой наблюдала наша съёмочная группа.


9 февраля Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня: четыре кандидата расположены на листе в алфавитном порядке, рядом — краткая справка о каждом претенденте на главную государственную должность. По традиции весь тираж на наш регион отпечатан в областной типографии.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Число 952.600 бюллетеней утверждено Центризбиркомом на основании данных о количестве избирателей. Весь тираж отпечатан в этой типографии. Отбракованные бюллетени находятся на этом поддоне, на том поддоне находятся бюллетени, которые напечатаны с избытком. Все они будут уничтожены прямо сейчас — никаких лишних «сверхкомплектов» ни на какие избирательные участки точно не попадёт.

Уничтожаются также и печатные формы — макеты, по которым создавались бюллетени. Выверенное количество листов в идеальном состоянии расфасовано, и до утра 4 марта пачки хранились в опечатанном помещении на территории типографии.

Содержимое этих упаковок до 14 марта разойдётся по избирательным участкам, но перед этим закон предусматривает ещё несколько этапов.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот здесь, в этой комнате все 952.600 бюллетеней, они упакованы и ждут передачи в Спецсвязь.

Кроме того, 21 февраля Спецсвязь получила от Облизбиркома специальные знаки в таком же количестве — 952.600 штук; в ТИКах марки в обязательном порядке разместят на каждом бюллетене, после чего их распределят в соответствии с числом избирателей по участкам, где под круглосуточной охраной сотрудников правоохранительных органов ценные бумаги будут храниться до старта голосования.

От внимания не ускользает разница между числом избирателей и количеством листов для волеизъявления: эта мера учитывает возможную ошибку гражданина при голосовании.

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если вдруг на избирательном участке в процессе своего волеизъявления избиратель допустил ошибку, естественно, он может попросить дать ему взамен новый избирательный бюллетень. Участковая избирательная комиссия, сделав соответствующие отметки, даст избирателю новый бюллетень взамен испорченного.

Ещё один момент, не существенный для избирателя, но важный для организаторов — бюллетени для участков, где будут работать КОИБы, отличаются от тех, где установят классические ящики для сбора голосов.

Вот в этой руке я держу обычный избирательный бюллетень. Как вы видите, защитная — тангерная — сетка нанесена с лицевой стороны. Вот так выглядит бюллетень для голосования при помощи КОИБа. Она имеет специальную рамку для считывания КОИБом, и защитная сетка тангерная, также зелёного цвета, нанесена с обратной стороны. Плюс специальное место для наклеивания марки.

В эту кампанию в Ульяновской области будет работать 160 КОИБов, всего в регионе 934 стационарных участков и шесть — в местах временного пребывания граждан. На 400 самых крупных точках волеизъявления установят системы видеонаблюдения, зоны хранения бюллетеней первых двух дней оборудуют видеорегистраторами. За полторы недели до триединого дня голосования участки, сотрудники Избиркомов, наблюдатели завершают приготовления, для избирателей сейчас — время окончательно определиться с выбором, чтобы 15, 16 или 17 марта оставить свой голос за будущее страны.

Вера Мещерякова, Павел Асланиди. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать