Без рубрики

Первый шаг к открытию бизнеса — соцконтракт

Помощь тем, кто хочет заниматься любимым делом и делает первые шаги к открытию бизнеса — в регионе продолжает работать программа социального контракта. Об итогах соцпроекта в прошлом году и планах на 2024-й говорили на коллегии Министерства социального развития области. Подробности расскажет Екатерина Горбачёва.


В 2023 году заключили более четырёх тысяч контрактов, в этом планируют подписать не менее трёх тысяч. Планы грандиозные, результаты — впечатляющие.

Дмитрий БАТРАКОВ
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подводя итоги 2023, мы отмечаем, что из 2,5 тысяч контрактов, которые мы уже успели оценить, больше 50%, порядка 1200 контрактов — граждане, которые не просто смогли увеличить свой среднедушевой доход, а до момента заключение контракта он у нас составлял порядка 13,5 тысяч рублей и на момент окончания социального контракта — среднедушевой доход составлял более 30 тысяч рублей.

В первую очередь к помощи социального контракта на пути к своей карьерной мечте прибегают семьи с детьми. Весомый критерий — среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Дмитрий БАТРАКОВ
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если раньше мы применяли среднедушевой доход на ребёнка, пожилого гражданина, на родителя, уже как трудоспособного дохода. То с 1 января у нас среднедушевой доход он чёткий для всех и составляет 13 573 рубля. И вот если к нам обращается семья с тремя детьми, например к нам обращается за социальным контрактом, достаточно умножить эту цифру на пять и мы будем понимать какой должен быть доход.

Сегодня в области мерами социальной поддержки пользуются более 40 тысяч жителей. От бизнес-плана до успеха может быть всего один шаг.

Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Благодаря социальному контракту свою мечту сумели воплотить многие. 28-летняя Виолетта Фролова раньше была SMM-специалистом, вела довольно прибыльный бизнес. Но, для себя решила начать всё сначала. Здравствуйте! — Добрый день, пройдёмте.

Не только бизнесвумен, но и мама двух детей. Виолетта уверена: для творческих людей нет границ, главное — найти своё призвание.

Виолетта ФРОЛОВА
КОНДИТЕР
Что в кондитерском деле меня привлекает, что вот ты изготовил какое-то изделие, человек попробовал его — ему вкусно, ему хорошо. Тем более у меня специфическая продукция, которую могут кушать и диабетики, и детки с аллергиями. То есть это вообще большая беда. У меня у самой дети с аллергией, поэтому я как никто другой знаю как это важно. И вот когда получаешь эту обратную связь — это очень воодушевляет.

К каждому клиенту — свой индивидуальный подход, а в основе — правильно подобранные, а главное — полезные — ингредиенты.

Виолетта ФРОЛОВА
КОНДИТЕР
То есть, если мы берём, у нас нет совершенно пшеничной муки, нет сахара, нет сливочного масла — то есть это максимально полезные продукты, которые не просто так, например, есть там какие-то углеводы, ты съела сладость и всё. А это прям полезные ингредиенты, которые ты прям покушал, и твой организм он ими насытился и сытый надолго. Он и витамины получил.

Знания и стремление быть лучшей в своём деле — имеется. Но этого для открытия своего дела — недостаточно. Нужен полноценный цех со всем оборудованием.

Виолетта ФРОЛОВА
КОНДИТЕР
Когда я решилась открывать цех, естественно, там на данный момент, на тот момент у меня не было никаких накоплений каких-то и хотелось в том время развиваться, в зависимости от того, какой человек хочет открыть бизнес.

Виолетта планирует не только печь торты по индивидуальным заказам, но и поставлять свою продукцию в кофейни.

Екатерина Горбачёва, Алексей Юферев. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать