Смотреть

Выборы по-домашнему

Продолжаем выпуск. Уже на этой неделе состоятся выборы президента России. Избиратели же могут выбрать не только кандидата из списка, но и предпочтительный для себя способ голосования.

Когда нет возможности прийти на участок, выборы придут на дом. С 7 марта можно подать заявление в свою участковую избирательную комиссию — и в назначенный день к гражданину постучатся члены УИК и наблюдатели.

По каким правилам проходит «домашнее» голосование — нашей съёмочной группе рассказали в Облизбиркоме.


Возможность сделать выбор есть и при невозможности пойти на выборы. В этом случае избиратель может проголосовать на дому — способ не новый, механизм давно отработан. Возможностей подать заявление множество, можно выбрать наиболее удобную. К примеру, на информационном буклете, полученном от обходчиков «ИнформУИК», есть контакты для связи. Узнать их можно и на сайте Центризбиркома — в разделе «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума».

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Избирателю достаточно просто обратиться в участковую комиссию, позвонив по этому номеру телефона и оставив соответствующую заявку. Эту заявку можно даже передать через своих родственников, соседей или знакомых, которые пойдут на избирательный участок. Для более, скажем так, современных избирателей, молодых, активных, даже не нужно никуда звонить, а тем более ходить. Достаточно подать заявление в своём личном кабинете на Госуслугах.

Расспрашивать, по какой причине избиратель решил голосовать дома, никто не станет, однако в Избиркоме уточняют: причина всё-таки должна быть уважительной. В один из трёх дней, в заранее обговорённое время в дверь постучатся выборы.

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Осуществлять процедуру голосования вне помещения у нас имеют право два члена комиссии с правом решающего голоса и, по желанию, может к этой выездной группе присоединиться наблюдатель, который работает в помещении участковой избирательной комиссии. Либо — по закону так предусмотрено — голосование вне помещения может организовываться в составе одного члена избирательной комиссии с правом решающего голоса и двух наблюдателей, которые назначены от разных субъектов назначения.

От избирателя потребуется только паспорт — предъявив документ, гражданин получит бюллетень, который, проголосовав, опустит в прозрачный переносной ящик. Временное хранилище защищено надёжно — до возвращения на участок вскрыть его не получится.

Вот вы видите, я сейчас пробую опломбированный ящик открыть, снять крышку, чтобы получить доступ к содержимому. У меня совершенно не получается, он опломбирован с двух сторон, и вот эти как раз пломбы — они не позволяют мне снять крышку.

На каждой пломбе — индивидуальный номер, бюллетени также имеют все предусмотренные степени защиты. По возвращении на участок документы незамедлительно переместят в сейф-пакеты.

Оксана Котова
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Члены комиссии только в этот момент у нас срезают пломбочки, которыми был надёжно опечатан наш переносной ящик. Теперь вот нужно снять крышечку с нашего ящичка. Теперь берётся уже всем известный сейф-пакет, который обеспечивает нам надёжную защиту наших бюллетеней — и бюллетени из переносного ящика без пересчёта, что очень важно, перемещаются в наш сейф-пакет.

После чего сейф-пакет запечатывается, члены УИК оставляют свои подписи на тыльной стороне, рядом с номером на лицевой наклеивают защитную марку, а в специальное отделение помещаются сопутствующие документы — в таком виде упаковка отправляется в сейф до подсчёта голосов. Важный момент: чтобы проголосовать на дому, нужно успеть подать заявление. Такая возможность на портале Госуслуг закрывается в 23:59 по времени столицы 11 марта, до 14:00 по местному 17-го марта можно оставить устную или письменную заявку в участковой избирательной комиссии.

Вера Мещерякова, Алексей Юферев. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать