Смотреть

Ушёл из жизни легендарный ульяновский ветеран

Ушёл из жизни легендарный ульяновский ветеран, героический летчик, победно пролетевший через всю Великую Отечественную — Игорь Фомич Федьчук.

Урождённый одессит, элегантный мужчина, сохранивший до глубоких лет феноменальную память и прекрасное чувство юмора. Мудрый, обаятельный, верный Родине, семье и принципам.

«Репортер 73» выражает соболезнования родным и близким.


Алиса, песня «Останься» Анны Герман.

-Включаю Анну Герман, песня «Останься». 

своей судьбы я никому не уступлю

и ты поймёшь, как я люблю! 

Небо услышало и ответило взаимностью. Игорь Федьчук, рождённый в 1921-м году с лёгкостью поступил в Вольское военное авиационное училище, чтобы в напряжённом 40-м его закончить в качестве военного техника второго ранга, званий тогда не присваивали. Годом позже грянул гром:

Игорь ФЕДЬЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Это был выходной день. Комиссар пришёл и устроил беседу. Разговоры были о чём: о немцах в Германии, о фашистах, о возможной войне. Такие, предгрозовые разговоры.
И только потом мы по радио услыхали выступление Молотова о том, что началась война. Это было где-то в час дня. В час или в половину первого. 

Феноменальная детализация и память в целом! В свои 102 года Игорь Федьчук с легкостью перелистывает легендарные страницы военной истории. Сам героически пролетел по самым огненным рубежам Великой Отечественной: Сталинград и Москва, позже — блокадный Ленинград и Ленинградская область. Орловско-Курская операция и Нарвский авиаполк. Ко Дню Победы Игорь Фомич пришёл с впечатляющим комплектом наград: четыре ордена и 35-ть медалей. «Зацепил» часть Японской войны, после горячих боевых реалий осваивал ледяные просторы Арктики. На пенсию отправился в звании подполковника, в серьезном возрасте отучился в Одесском политехническом.

В Ульяновск перебрался вслед за супругой Любовью. Регулярно оздоравливался в пансионате для людей мудрого возраста «Серебряный рассвет».

Игорь ФЕДЬЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
-Сколько?
-130 на 60.
-Здравствуйте-
-Добрый день
-Игорь Фомич, как дела?
-нормально, по возрасту.
-ну вы всегда были бодры!
-И сейчас стараюсь быть бодрым, в 102 года!

Человека-легенду в пансионате любили все: от сотрудников до проживающих. За тонкий юмор, неизменную галантность, безупречные манеры и по-хорошему завидный оптимизм!

Ведь на вопрос: как себя чувствуете? Он всегда отвечал:

-лучше не бывает!
-да, совершенно верно

А вот что ответил на другой наш вопрос: в чём секрет столь стойкой памяти?!

Игорь ФЕДЬЧУК
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
Мне кажется, это всё-таки связано с целеустремлённостью человека. Если он к чему-то стремится — всегда это сохраняется. А если живёт только ради своего сохранения, то это может погибать в памяти. 

Восьмого марта Игорь Федьчук ушёл из жизни. Но так и хочется сказать:

Останься! Я это слово вновь и вновь произнесу!
-сильна песня! 

Добавить комментарий

Прокомментировать