Смотреть

Женскому бизнесу полная поддержка

В Ульяновской области завершается декада национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Одним из заключительных событий стал Форум деловых женщин — состоявшийся в областной столице в начале весны. Участие в нём приняли около полутора тысяч человек. Главной темой этого года стала разработка национального стандарта женского предпринимательства.

В продолжение этой работы в канун Международного женского праздника прошла встреча главы региона с ульяновскими бизнес-леди. Чего не хватает предпринимательницам? Расскажет Антон Кузьмин.


-Это сколько здесь?
-60 человек. Людей пока нет. Это самая большая проблема.
-Рожать надо!
-И так четырёх родили, пока больше не можем.

Мама, хозяйка, хранительница домашнего очага и успешный предпринимателем — о том, как умело совмещать материнство и бизнес Наталья Ланкова знает не понаслышке.

Мать четырёх детей в бизнесе уже более 15-ти лет, а её компания по производству женской одежды известна далеко за пределами Ульяновской области. Изделия бренда продаются по всей России, с недавних пор и на международном рынке — ульяновские наряды уже ждут в братской Беларуси.

-Уникально. У вас номенклатура то очень большая.
-12 коллекций в квартал. 12. В каждой коллекции 12-15 изделий.

По последним данным центра «Мой бизнес» без малого половина от общего числа ульяновских предпринимателей – женщины. Одежда, аксессуары и украшения, косметика, производство игрушек и кондитерских изделий — всё это лишь малая часть того, в чём приуспели наши предпринимательницы.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я с большим уважением отношусь к тем, кто встаёт на путь предпринимательства, но особенно я отношусь с уважением именно к женщинам, девушкам предпринимателям. Потому что это большая ответственность.

Разделить ответственность и сделать бизнес комфортным — задача, решение которой зависит, среди прочего, от гибкости регионального правительства. В Ульяновской области женское предпринимательство стоит на особом счету и подкрепляется целым списком сопровождающих программ. В их числе специальные образовательные, также льготное финансирование и многое другое.

Марина ГОЛИЦИНА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Хорошо, что президент обратил внимание на тему семьи. Потому что реально — семья важна. Так сложилось, что для семейного бизнеса нету никаких… Обратиться за помощью, допустим, в плане той же самой…
-Законодательного закрепления понятий «семейный бизнес».
-Да.

Декада малого и среднего предпринимательства в области подходит к концу, но работа по вовлечению и развитию женских бизнес-инициатив не останавливается. Среди получивших поддержку — введение статуса «мама-предприниматель» и закрепление на законодательном уровне понятия «семейный бизнес».

Добавить комментарий

Прокомментировать