Смотреть

«Педагогический дебют» молодых учителей

Выбрать путь и прийти к победе. Молодые педагоги Ульяновской области триумфально возвратились со Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Всего в испытаниях приняли участие 1197 конкурсантов из 71 региона, на финишную прямую от нашего региона вышли шестеро — и все они стали лауреатами состязаний в проф. мастерстве.

Наша съёмочная группа встретилась с одним из победителей — педагогом дополнительного образования 102-го инженерного лицея.


Из Северной столицы — с наградой за призвание. Финальные конкурсные испытания «Педагогического дебюта» участники от нашего региона выдержали с честью и триумфально возвратились на родную землю.

Артём ШЕБАЛИН
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ №102
Проще всего, конечно, было провести урок, потому что это в принципе для нас не так сложно. А вот именно панельная дискуссия, когда у нас было блиц-интервью, там было, конечно, довольно-таки сложно, потому что мы не знали изначально, какие будут вопросы, на вопросы давалось очень мало времени, буквально 30 секунд.

Артём Шебалин в лицейском «Кванториуме» ведёт два направления — хайтек и промробоквантум, помимо этого преподаёт технологию и постоянно расширяет профессиональный кругозор. За плечами — педагогический колледж, сейчас Артём Сергеевич на пути к диплому о высшем образовании. Участие в конкурсе — возможность открыть новые горизонты.

Артём ШЕБАЛИН
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ №102
В первую очередь, это даёт опыт — самое главное, что мы можем извлечь. Так как педагоги были из 56 регионов нашей необъятной страны, каждый педагог вёз частичку своего региона и частичку себя. Новые знакомства — это также, во вторую очередь, так как у меня теперь есть контакты с педагогами и моего непосредственно направления, допобразования.

«Педагогический дебют» Артёма Шебалина поддержали и коллеги, среди которых за прошлые годы также есть результативные выступления на конкурсе, и родители учеников, и сами лицеисты. В том, что любимый учитель возвратится «со щитом» — не сомневались.

Дмитрий ДЁМИН
УЧЕНИК СЕДЬМОГО КЛАССА ГУБЕРНАТОРСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ №102
Наш учитель общается с нами очень хорошо, современно. Он всегда нам поможет, когда нужно, он очень хорошо понимает материал, который нам нужно донести. И, собственно, он наш лучший друг.
Вся наша школа болела, конечно же, за Артёма Сергеевича, мы очень переживали и очень хотели, чтобы он выиграл.

Финальные испытания предварял региональный этап, куда в 2023-м прошло более 200 лидеров муниципального уровня. В заочном туре жюри предстояло оценить портфолио претендентов, в очном — их умение вести урок или работать с дошкольниками — зависит от номинации. В качестве визиток конкурсанты рассказывали о своих лучших умениях, третьим «живым» испытанием стала педагогическая ситуация. Само по себе проф.состязание для начинающих педагогов — бодрый старт, а ещё это — хорошая база для так называемого горизонтального образования.

Сергей АНДРЕЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конкурс — это уникальная площадка, где помимо всего прочего ты можешь подсмотреть что-то у коллег и взять это на вооружение. При этом на всероссийском конкурсе идёт соревнование не только между людьми, но и между образовательными системами субъектов Российской Федерации.

Такими находками конкурсанты делятся с земляками на курсах повышения квалификации, да и свои уроки можно разбавить. Год от года на «Педагогический дебют» выходят сотни энергичных молодых учителей и воспитателей со всей страны — престиж профессии растёт вместе с числом участников.

Вера Мещерякова, Павел Асланиди. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать