Смотреть

Выборы на пороге: каждый голос важен!

До старта выборов — два дня. Накануне, 12 марта, вступил в силу запрет на обнародование прогнозов, данных социологических исследований о предстоящем голосовании — режим тишины продлится до закрытия участков по всей стране.

Вместе с тем, по данным информУИК, оставить свои голоса в эту кампанию намерены более 93% избирателей, 78,5% — в обязательном порядке. Как это сделать на избирательном участке, напомнили в Облизбиркоме.


Все 940 избирательных участка в Ульяновской области готовы к самой активной фазе выборной кампании. В восемь часов утра 15 марта участковые комиссии начнут работу — граждан ждут в течение трёх дней. При себе — только паспорт, даже для тех, кто голосует не по месту регистрации. Данные по избирателям собраны и упорядочены. На 780 участках установлены классические ящики для голосования, 160 оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
За свою избирательскую практику мне всего однажды довелось проголосовать при помощи КОИБа, вот сейчас есть ещё одна возможность, правда, бюллетень в этот раз тренировочный, как мы видим, здесь абсолютно «не те» кандидаты, которые заявились на президентские выборы 2024 года, но тем не менее. Важный момент: избирателям нужно быть очень аккуратными.

Но, как мы видим, КОИБ со своей задачей справился, голос принят, и машина меня успела поблагодарить.

КОИБы для ульяновских избирателей давно не новинка, свою работоспособность они давно доказали. Голоса хранятся в тайне — ни сотрудники УИК, ни кто-либо другой до последней минуты третьего дня выборов не имеют доступа к данным о том, как распределились электоральные симпатии. Однако при этом машина ведёт подсчёт, отмечая при этом и недействительные бюллетени.

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это тренировочный бюллетень, он недействителен почему — потому что здесь не содержится ни одной отметки в пользу того или иного кандидата. При этом наша умная машина делает вот такую отметку на обратной стороне.

Как-то взломать и воздействовать извне на КОИБ не получится: устройства не подключены к сети и работают автономно. Даже если по какой-то причине аппарат перестанет функционировать, данные сохранятся в не сбрасываемой памяти. Бюллетени при этом остаются внутри до завершения третьего дня выборов, более того, каждый день после закрытия участков в КОИБы вводятся бюллетени из переносных ящиков.

Для завершения стационарного и начала переносного голосования нажмите «да». До перехода в режим обработки бюллетеней из переносных ящиков для голосования осталось пять секунд.

По завершении дня члены УИК печатают протокол, где содержится информация только о количестве принятых бюллетеней, тайна голосования, повторим, остаётся таковой до 20:00 последнего дня.

Оксана КОТОВА
СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И сейчас мы с вами увидим, сколько бюллетеней скольки избирателей. Вот такие контрольные данные будут распечатываться и 15-го, и 16-го марта по окончании ввода бюллетеней в режиме «Переносной». И утром они будут также распечатываться и сравниваться.

400 участков в нашем регионе, те, на которых наибольшее число избирателей, оборудованы системами видеонаблюдения — трансляция со звуком ведётся в штабе общественного наблюдения, где, после подачи заявления, её смогут смотреть и избиратели. И если более новые КОИБы хранят молчание, озвучивая только операции при взаимодействии с членами УИК, то сами сотрудники избирательной комиссии свои действия проговаривают — это предусмотрено протоколом их работы. Кроме того, абсолютно на каждом участке находится и классический ящик для голосования — на случай, если использовать КОИБ будет нельзя. Сохранность бюллетеней в приоритете, все необходимые условия для этого будут выполняться при любом раскладе — от этого зависят итоги президентских выборов.

Вера Мещерякова, Алексей Юферев. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать