Смотреть

В Ульяновске подвели итоги V, юбилейного фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, подвели итоги V юбилейного Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа. К прямой трансляции подключились студии во всех регионах ПФО, в которых за подведением итогов наблюдали молодые актёры, режиссёры спектаклей-финалистов и эксперты из числа признанных театральных деятелей.

В Ульяновской области трансляцию организовали в Доме молодых. О том, как это было, расскажет Екатерина Горбачёва.


Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать всех из Ульяновской области. Нашему региону выпала честь завершать голосование. И вот наступил этот волнительный момент. Начнём с молодёжных театров.

Не только молодёжные, но и детские театры из всех регионов Приволжья вышли в финал пятого сезона проекта. Ульяновскую область на поприще юных и талантливых представляли два, по-своему уникальных, театральных коллектива.

Марина АБРАМОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ТЕАТРА МАЛЫХ ФОРМ «ФРАГМЕНТ»
Мы в финал вышли с постановкой по произведениям Роберта Рождественского «Баллада о крыльях». Постановка была предложена ребятами и даже конкретно могу сказать, человечек, который входит у нас во фрагмент, Оля Банакова, предложила эту вещь поставить в работу, ребята загорелись и работа нам показалась очень интересной.

Спектакль ставили 2-3 месяца — упорным трудом, делая акцент на себя и на зрителя. И хоть в финале не победили, актёры театра руки опускать не собираются. Не получилось в этот раз, получится в другой.

Марина АБРАМОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ТЕАТРА МАЛЫХ ФОРМ «ФРАГМЕНТ»
Конечно мы планируем участвовать в подобных мероприятиях. И в «Театральном Приволжье» в обязательном порядке. А по поводу планов, мы не планируем, мы действуем. 

Пришла информация, что в «Студенческой весне» они заняли в постановке первое место, именно от УМТ. Ребята! «хлопают».

Вторая театральная постановка «Гости из будущего»- от театра-студии «Диалог». К своей творческой задаче подошли креативно — перенесли актуальную проблему современного мира в движения и эмоции.

Ольга КАЗАКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ТЕАТРА-СТУДИИ «ДИАЛОГ»
Я настаиваю на том, что надо читать сказки, книги, с детства уже развивать в человеке интеллектуальные потребности. А мнение в противовес поставили, что нужно больше знать о современных нанотехнологиях которые нам в жизни помогают. И тогда мы сошлись о том, чем это чревато, какой результат. От книг ещё никто не погибал, а ваши нанотехнологии до чего доведут землю. 

На победу надеялись до последнего, однако номинация «Лучший молодёжный спектакль» досталась актёрам спектакля «Дракон» из Нижнего Новгорода, а «Лучший детский спектакль» — постановке «Крылья» Пермского дома народного творчества «Губерния». От таких новостей — на лицах молодых актёров мелькает едва заметная грусть. Но ведь в конкурсе главное не победа, а участие.

Яна ПЕТРИЩЕВА
АКТЁР НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА ТЕАТРА-СТУДИИ «ДИАЛОГ»
Мы были очень рады за другие коллективы. Как они выигрывали. Мы искренне радовались за них. Это было в интересном формате, в трансляции, это было очень ново, круто, здорово — нам очень понравилось.

Добавить комментарий

Прокомментировать