Смотреть

Робототехника с пользой для жизни

Роботов, способных сделать жизнь проще, с каждым днём становиться всё больше. Сейчас их могут собрать даже дети 29 марта учащиеся школы №26 продемонстрировали своих роботов, собранных совместно со студентами УлГТУ.

Подробнее в сюжете.


Совсем недавно люди даже не могли себе представить, что сборка роботов не будет требовать профессиональных навыков и знаний. Сегодня — вот — руками обычных школьников, под контролем студентов УлГТУ, собраны эти «бармен» и «официант»

Кирилл СВЯТОВ
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Особенно интересно то, что это никакие-то простые комплекты, ну например, лего, нет. Это достаточно сложные конструкции. Это полноценные микро-контролеры. Это определённые протоколы передачи данных и ребята под руководством своих педагогов смогли справиться со этой задачей и они прямо сегодня демонстрировали то, что роботы поехали.

Такая возможность появилась благодаря проекту «ДоброШкола». Он позволил открыть новые классы допобразования в школе-интернате №26, а также отремонтировать учебный кабинет и закупить современное оборудование.

Лариса ХАРЬКОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №26
Это и уникальный робототехнический стол, регулируемый Уником, Также современные наборы по робототехнике и ноутбуки.

Обновленное оборудование выпускники используют на полную. С его помощью они создали машины, которые найдут себе применение в самых разных условиях.

Анастасия АШАНИНА
УЧЕНИЦА 10-ГО КЛАССА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №26
Я думаю, в будущем их получится использовать в быту. Чтобы официант был — в кафе пришёл и там робот: «Что вы будете заказывать?». И всё показал.

Кстати, две созданные руками детей машины прекрасно поладили друг с другом.

Матвей СОКОЛОВ, Сергей РЯБУХИН. РЕПОРТЕР 73

1 комментарий

Прокомментировать

  • За рубежом уже вовсю продают роботов сиделок, игрушек и.т.п. Не пора ли Ульяновску стать центром производства бытовых роботов?