Смотреть

Оформление кредита в «Центробанке» и другие способы мошенничества

58-летнего мужчину обманули на сумму более 600 тысяч рублей. Жительницу областного центра 62 года рождения — на 466 тысяч. И таких случаев не счесть. С ежедневными звонками телефонных мошенников сталкивается практически каждый пятый экономически активный горожанин. 16% из тех, кому позвонили, причислили себя к пострадавшим от незаконных схем, 9% расстались с деньгами, 7% попадались неоднократно.

Полиция проводит профилактические мероприятия, размещает информацию в социальных сетях, всячески предупреждает, но количество жертв продолжает стабильно расти.


Мне позвонили с центрального банка…

С вами сейчас свяжется следователь из ФСБ…

Меня связали с Центробанком и сказали, что могут оформить на меня кредит и сказали, чтобы я перевела деньги.

Мне позвонила сотрудница ЦБ РФ и сказал, что на меня навешали кредиты. 

В чем-то не соврали. Кредиты, правда, навешали, но лишь после звонка, а оформили займ сами жертвы мошенников. Люди продолжают верить телефонным мошенникам, кем бы те ни представились.

Запомните, Центробанк вообще не выдает кредиты, разве что другим банкам и не работает с физическими лицами. Сотрудники ФСБ по телефону не звонят и тем более не назовут вам свои данные. Так не называйте и вы.

Гражданин не обязан разговаривать по телефону ни с какими представителем власти. Итог доверчивости и невнимательности всегда один.

Снял сначала в одном банке, кредит дали мне, пошел его сразу гасить, как они говорили.

Денег перевел 626. 

Я перевела деньги в размере 310 тысяч, 24 тысячи из которых были мои.

Я сняла 466 тысяч и передала и отправила их мошенникам.

Не уверены — лучше вообще не ввязывайтесь в разговор, кто бы вам ни звонил. Полиция, контрразведка, ФСБ, родственник из ДТП, специалист «Госуслуг», из собеса. Это всегда мошенники. Только услышали сочетание, в котором одновременно звучат слова «центр» и «банк» — вешайте трубку, сообщайте в полицию, останетесь при деньгах.

Евгений ИГУМНОВ
НАЧАЛЬНИК ОБК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самыми распространенными предлогами мошенников на сегодняшний день это сообщить жертве от имени центрального банка. 

Информацию о том, что к банковским счетам получили доступ мошенники и пытаются оформить кредитные обязательства, либо деньги со счета уходят на финансирование терроризма. Также могут сообщить об окончании действия договора по абонентскому номеру.

Для достоверности могут и по видеосвязи позвонить, форму подберут, чтобы выглядеть похоже. Не поддавайтесь влиянию.

Евгений ИГУМНОВ
НАЧАЛЬНИК ОБК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Полиция предупреждает быть бдительными. УМВД России по Ульяновской области обращает внимание, что сотрудники правоохранительных органов и банков не звонят и не сообщают об утечке личных данных клиентов и о несанкционированных доступах к счетам граждан. Никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Даже ваша дата рождения является конфиденциальной информацией. Зная эти данные, злоумышленник может, к примеру, получить доступ к информации о вас на сайте судебных приставов и использовать в дальнейшей схеме развода. Будьте бдительны и осторожны.

Добавить комментарий

Прокомментировать