Смотреть

100-летие кожно-венерологического диспансера

К другим темам. Болезни, о которых не принято говорить, но которые обязательно нужно лечить. Благодаря профессионализму коллектива сегодня Ульяновская область — в десятке лучших регионов по венерологическому климату в России. Специалистов, берущихся за самые сложные случаи на не самом безопасном медицинском поприще поздравляли сегодня в Ульяновске. Повод достойный — 100-летие кожно-венерологического диспансера.


Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наша жизнь — это вечное взаимодействие с окружающим миром. И как бы грустно это не звучало — вокруг нас постоянно находятся различные факторы, которые влияют на состояние нашего организма и вызывают различные заболевания.

Частой причиной сниженного иммунитета и дискомфорта в повседневной жизни становятся грибковые инфекции. Свою лепту вносят и кожные заболевания. Заниматься их профилактикой и лечением — главная миссия сотрудников ульяновского кожно-венерологического диспансера, которую они выполняют уже на протяжении ста лет.

Магомедгаджи МАГОМЕДОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Наша история уходит в далёкий 18 век. Впервые напоминания о нашей истории, нашей болезни — это 1803 год. Было небольшое отделение, где работал один врач, один фельдшер, один санитар в структуре Александровской больницы, которой сегодня является областная клиническая больница.

Дата рождения нашего отделения — 1924 год. Там было образовано областной венерологический диспансер. Он назывался губернский.

В последующие года именовался как кожно-венерологический. А в 55-ом диспансер получил статус «клинического». Развивались наравне, рука об руку, с другими регионами. И такую позицию сохраняют по сей день.

Магомедгаджи МАГОМЕДОВ
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
На сегодняшний день мы развиваемся вместе с другими регионами России тоже. Мы приобрели всё необходимое оборудование для выполнения стандартного оказания медицинской помощи. По профилю » дерматовенерология». Такие требования сегодняшнего дня. Мы потому что уже перешли ещё один важный этап в нашей жизни. Мы прошли информатизацию в нашем учреждении. 

Сегодня областной клинический кожно-венерологический диспансер — это четыре ключевых подразделения, функционирующих в тесной взаимосвязи. Свою врачебную миссию здесь выполняют около 105 человек. Врачебных задач много, главная — снижение числа больных ИППП.

Алексей КУБАНОВ
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ И КОСМЕТОЛОГОВ
ИППП — инфекция, передаваемая половым путём. К сожалению, наметился рост в последние несколько лет. Так, дерматозы. И если большая часть наших больных — это амбулаторно, то где-то 1-2% — это тяжёлые дерматозы которые требуют госпитализации. И достаточно современные средства мировые, которые мы используем, помогают сократить сроки госпитализации и привести пациентов в длительной ремиссии, конечно, под контролем под диспансерным наблюдением врачей.

Врачи предупреждают — самолечение или лечение с помощью методов народной медицины венерических заболеваний недопустимо и не приведёт к результату. Если у пациента есть хотя бы малейший повод для беспокойства, необходимо идти на приём к врачу дерматовенерологу. Вовремя назначенная терапия — залог скорейшего выздоровления.

Екатерина Горбачёва, Павел Асланиди. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать