Смотреть

Курс на развитие: увеличение производства, улучшение инфраструктуры и создание туристического кластера

Увеличение производственных масштабов, улучшение инфраструктуры и создание туристического кластера — Старомайнский район встал на курс развития. На этой неделе губернатор пообщался с местными жителями, уделив максимально возможное время местным предпринимателям. Некоторые наболевшие проблемы района удалось решить прямо на месте, другие взяты главой региона и министерствами на карандаш.


 

Рабочая поездка Алексея Русских в Старомайнский район началась с посещения производственных площадок. Первая точка — возрождаемый новым инвестором кирпичный завод «ДАС КЛИНКЕР». Сейчас цеха предприятия работают на 20% от возможной мощности. В планах выйти на объем в 5 миллионов штук кирпича в год.

 

— У нас цель не на забутовке остановиться, у нас цель именно на том продукте, по которому у нас есть опыт в Пензенской области. Более дорогое, облицовка, причем это направленность для реставрации, то есть это новодел под старину, то есть интересные внешне, визуально.

 

Расширение предприятия приведет к новым инвестициям в бюджет Ульяновской области и созданию более 20 рабочих мест. В районе развиваются и другие производства: по переработке лиственных пород деревьев и созданию комплектов домов из клеёного бруса.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Те предприятия, которые мы посетили — это уже точки роста и нужно только им помогать, чтобы они дальше развивались. Ну а мы будем с собственниками дальше работать, чтобы они не забывали о тех людях, которые на них работают и индексировали с опережением темпов инфляции заработной платы.

 

Другие волнующие население проблемы глава региона выслушал на встрече, которая прошла в новом Доме культуры. Среди озвученных тем: газификация, берегоукрепление и водоснабжение, а также ремонт проезжих частей и строительство медпунктов. Ряд проблем удалось решить прямо на месте — например, из областного бюджета выделят средства на замену окон в двух детских садах. А со строительством нового здания Старомайнской школы № 1 пока придется повременить.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сейчас думаем над источниками финансирования. Но на 2023 год нам однозначно нужно ее ставить, если мы федеральные средства не подключим, значит будем региональные включать.

 

Развивать необходимо и другие направления. Старомайнский район славится своими природными красотами. Этот потенциал нужно использовать. В планах создать для гостей туристско-рекреационный кластер «Ивановский залив». Первый шаг — довести до ума инфраструктуру. В первую очередь, это касается строительства дорог и газификации.

Добавить комментарий

Прокомментировать