Смотреть

Криминальный праздник за забором, рост зарплат ульяновцев и «письма счастья»

Вам письмо. Налоговая служба завершила рассылку конвертов, которые в народе прозвали «письмами счастья». Уведомления о необходимости оплаты налогов за 2020 год направлены собственникам недвижимости — квартир, садовых домов, гаражей, хозяйственных построек. Следует обратить внимание: при неизменности налоговой ставки сумма в некоторых случаях претерпела изменения. Это связано с изменением понижающего коэффициента в формуле расчёта налога, применением ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы либо расчетом налога с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика. Уточняющие вопросы можно задать в налоговом органе или по номеру контакт-центра федеральной службы — 8 -800 — 222 -22-22.

Далее, коротко, расскажем другие важные новости.


 

Зарплаты ульяновцев подросли — по данным государственной статистики. За период с января по август в сравнении с аналогичным периодом 2020-го — почти на 11%. На крупных предприятиях средняя заработная плата таким образом достигает 39 тысяч рублей. В отдельных сферах оплата труда росла быстрее, например, на 22% в области информации и связи. Среди муниципалитетов отметился Димитровград — на крупных и средних предприятиях города зарплата поднялась на 15,5%, в областном центре — на 11. Антирейтинг за Карсунским районом — всего плюс 687 рублей. А в Инзенском районе аналитики и вовсе отметили снижение зарплат по сравнению с прошлогодним уровнем.

===

Новый статус «Родины Ленина». Музей-заповедник федерального значения станет достопримечательным местом — сообщил губернатор Алексей Русских 8 ноября на совещании в Доме-ателье архитектора Ливчака. Это итог работы, которую историко-мемориальный комплекс вёл с 2009 года. «Введение единого правового режима позволит повысить прозрачность и единообразие требований к бизнесу и градостроительству, а также облегчит получение в дальнейшем грантов и субсидий из бюджетов всех уровней на развитие и благоустройство территории», — отметила руководитель Минкульта Евгения Сидорова. Приказ о границах территории статусной зоны сейчас находится на заключительном этапе согласования в федеральном Министерстве культуры.

===

Слишком шумный праздник за забором. В Сенгилее день рождения чуть не обернулся трагедией, хотя уголовного дела избежать не удалось.

Расследование дела по факту покушения на убийство трёх лиц завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Прокомментировать