Смотреть

Машины в помощь медицине. Как себя чувствует регион, обсудили на традиционном часе здравоохранения

Министерство здравоохранения региона выступило с официальным заявлением, опровергающим «утку», что летала по местному медиа-пространству. Поставки кислорода в ЦГКБ на 2022 год не сорваны, на текущий день необходимый ресурс имеется в достаточном количестве и совсем скоро пополнится: очередной контракт заключается 17 декабря, благодаря чему в регион прибудет 700 тонн кислорода, по 80 на неделю.

Однако сил ульяновской медицины хватает не везде. На уходящей неделе профильное ведомство вступило в союз с Симбирской епархией. РПЦ должна помочь профессиональным медикам лечить наркоманов и игроманов от зависимостей. Священники сотрудничают с врачами в пропаганде здорового образа жизни, просветительской работе, что подразумевает разъяснение вопросов донорства и профилактику абортов, а также — помогают в подготовке специалистов в сфере охраны здоровья и добровольцев. Просто напомню: из регионального бюджета на грядущий год медицине выделено 12 миллиардов, без учёта федеральной добавки.

Видимо, материальных ресурсов недостаточно, что приходится уповать на промысел божий.

Но вернёмся к планам сферы, которые медикам придётся воплощать собственными силами — как себя чувствует регион, обсудили на традиционном часе здравоохранения.


 

— Главному врачу Новомалыклинской районной больницы Котельникову Олегу Александровичу.

 

Пять машин в помощь медикам. Новый транспорт будет служить на благо жителей области благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В 2022 году по этому направлению выделят более 390 миллионов рублей для улучшения материально-технической базы больниц и поликлиник.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Добраться с комфортом, а главное быстро добраться до пациентов смогут теперь терапевты трёх районных больниц на таких новеньких грантах.

 

Полная комплектация автомобиля для комфорта как врача, так и пациента. Большенагаткинская, Новомалыклинская и Николаевская больницы смогут оперативнее реагировать на вызовы и доставлять в том числе лекарства по адресам, ПЦР-тесты до лабораторий. Раньше в этом помогали местные бизнесмены, неравнодушные люди района.

 

Александр ГАРШИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НИКОЛАЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Для нас это очень здорово. Мои доктора они довольны, уже второй день ждут её. Мы получили эти машины позавчера, завтра получим номера и в понедельник они ринуться в бой.

 

В бою с начала года в других районах работают ещё восемь подобных машин, 13 планируют закупить в 2022-ом. Требуются не только легковушки, особенно востребован санитарный транспорт для перевозки тяжело больных. Нехватка по области — 32 машины.

Слабых мест в здравоохранении много — недостаточно оборудования и кадровый голод, особенно в отдалённых населённых пунктах, мало комфорта в палатах больниц. 74 новых фельдшерско-акушерских пунктов не хватает региону для оказания качественной медпомощи в сёлах. В следующем году будут строить шесть ФАПов. Рецепт по излечению болевых точек здравоохранения составляют специалисты.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках программы было запланировано приобретение 30 крупного диагностического медицинского оборудования: четыре флюорографа, два маммографа и шесть аппаратов УЗИ.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Давайте мы поставим себе такую цель до конца 2023 года, чтобы все наши заведения были, ну 23,24, были отремонтированы, ФАПы необходимые были построены, кадры…это надо максимально быстро задачу решать.

 

Цели поставлены, время на их достижение есть, первые шаги тоже делаются, поэтому надежда на быстрое выздоравливание медицинской сферы тоже есть.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать