Смотреть

Ни проехать ни пройти. Ульяновские коммунальщики продолжают вести неравный бой со снегом

Город продолжает вести неравный бой со снегом. Погода будто бы нарочно подсыпает дорожникам и коммунальщикам работы — не успели разгрести прошлые сугробы — выросли новые и в прямом смысле за одну ночь.

Тема уборки снега с улиц и крыш — топовая в системе Центра управления регионом — потеснилась даже сфера здравоохранения с вездесущим коронавирусом. Хотя ковид, отмечают руководители ведомств, ответственных за вывоз снежных завалов, активно мешает работе: омикрон выкосил чуть ли не половину штата, оставшиеся «за себя и за того парня» просто не успевают. Другой вопрос — хватает ли техники? Ответ: нет, не хватает.

Но есть и такой момент: региональные и муниципальные службы в ответе за дороги общего пользования, за придомовые территории отвечают управляющие компании. Случается, что сугроб кочует между этими зонами ответственности, но бывает и так, что, не разобравшись, жители начинают бомбардировать гневными сообщениями не те инстанции. Чей это участок? Делать чужую работу никто не хочет и не обязан, но свою будьте любезны.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
По этой тропе не то что проехать, идти тяжело. Ладно я, молодая, не без труда, конечно, но могу преодолеть эти снежные препятствия. А что делать пожилым людям?

 

Три года назад Ольга Ивановна попала в серьезное ДТП. С тех пор передвигается с трудом даже по ровной местности, что уж говорить о снежных завалах, в которые превратилась дорога возле дома номер 30 на Вокзальной улице. С наступлением зимы женщина не может пройти дальше собственной калитки.

 

Ольга ЛАЗАРЕВА
Теперь мне в больницу если ехать. Я не могу зимой никуда, потому что сугробы. Скорая помощь тоже, даже участковый врач приходила, спасибо ей, конечно, большое, она пробиралась через сугробы и приходила к нам.

 

Со своей проблемой недовольные жильцы обратились к местному депутату Михаилу Долгову. Народный же избранник, сетуют жители, посчитал, что половина домов на улице нежилые, поэтому и дорогу здесь чистить не торопятся. Тем временем люди пытаются бороться с сугробами собственными силами.

 

Павел НИКУЛИН
Чищу сам. Потому что у меня свой личный автомобиль. Я добираюсь до дома и 500 метров я чищу сам.

 

Одно дело — дома многоквартирные, где личные авто стоят во дворе, а чистит его управляющая компания. Другое — частный сектор, где за расчистку проезжих частей в ответе силы муниципалитета — в случае с Ульяновском это «Дорремстрой».

 

Мария ЛАЗАРЕВА
Они ссылаются, да-да-да, мы приедем, в итоге результата никакого. Приходится им звонить по всем номерам. Только обещания. Тут они один раз сказали, мы сейчас мастера Алексея, который как раз по этим улицам смету составляет, какие чистить, а какие нет, он с нами поговорил. Сейчас, говорит, смету составим, приедет трактор, почистит. Итог: никакого результата.

 

Спустя время, организация и вовсе перестала отвечать на телефонные звонки.

 

*гудки*

— Вызываемый абонент не отвечает

— Вот они не берут трубку.

 

Видимо, некогда. После обильных снегопадов все силы брошены на расчистку дорог. До жителей Вокзальной, где дорога не из приоритетных категорий, очередь так и не дошла.

 

Алексей СОРОКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
В первую очередь очищаются дороги первой и второй категорий. Это должно произойти в течение первых 6 часов после окончания снегопада. Далее уже приступают к расчистке дорог третьей-четвертой категорий и частного сектора. Во время обильного снегопада, который мы видим вчера и сегодня в Ульяновске, конечно же основные силы направлены на расчистку основных магистральных дорог.

 

При этом сил осталось не так много. Работников «выкосил» омикрон. Более 40 водителей и трактористов «Дорремстроя» на больничном. Это существенно осложняет работу по уборке территорий от снега, но всё же не должно становиться универсальным поводом к работе не приступать никогда.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать