Смотреть

В тесноте и обиде. Стройка на улице Клубной в Киндяковке продолжается — несмотря на запреты

Ульяновск преобразится в ближайшие годы — утверждают местные власти. Реализация желаний планов начнётся с центра. Уже разработан план, который ждёт утверждения на федеральном уровне. После согласования со столичными экспертами проект запустят в работу.

Коснутся ли программы благоустройства отдалённых от центра районов? Есть неспокойные адреса: стройка на улице Клубной в Киндяковке продолжается, несмотря на запреты, заверения застройщиков о консервации и строгости надзорных органов. Что происходит на объекте?


 

— С приездом полиции, кран сразу свернули.

 

Временно. На следующий же день стройка снова зашумела и запылила. С восьми утра и до вечера работает кран, на объекте укладывают блоки. Напомним, в тесном дворе домов 10 и 10а по улице Хрустальной застройщик Каравашкин планировал возвести семиэтажный дом рядом с гаражами и газовой станцией, проигнорировав мнение жителей и некоторые нормы СанПин.

 

— Они начнут пользоваться нашей системой коммуникаций. Нашей системе коммуникаций более 30 лет, более 40 лет. Вот когда они внедрялись, у нас были постоянные лужи, авралы, у нас отключали воду.

 

В тесноте и обиде, ведь помимо разрушенных коммуникаций речь идёт о безопасности. Подъезда для пожарных машин на объекте не предусмотрено и именно поэтому отозвать разрешение о строительстве всё же удалось. Радоваться рано — впереди консервация, подрумянивающая закрытие арматуры песком и бетоном. Застройщик пошёл дальше — возводит цокольный этаж. Надзорные органы не видят в этом никаких нарушений.

 

Олег МОРОЗОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА
Проводили проверку по соблюдению плана консервации. Привлекали специалистов управления градостроительства администрации города Ульяновска и агентство государственного жилищного надзора. Выезжали 10 и 11 февраля.

 

Нареканий со стороны экспертов нет, зато у жителей есть. Активисты нашли в предоставленных надзорными органами документах ошибку:

 

Екатерина ЯШИНА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №10
Нам дали документ о данной консервации объекта, который был сделан 2 февраля 2021 года. То есть, то ли документ является фальсификацией, либо вся консервация должна была закончится в 2021 году.

 

Застройщик говорить и тем более комментировать ситуацию отказывается. В региональном госстройнадзоре сказать откуда взялись такие даты в документе тоже сказать затрудняются:

 

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Возможно они получили документ другой. Не тот, который показывали жители. Я не могу сейчас сказать, потому что при проведении проверок не прокуратурой, не нашими сотрудниками нарушений выявлено не было.

 

У активистов закралась мысль о возможной коррупции. Процесс консервации, который должен был закончиться залитой бетоном арматурой (и это подтверждали в прокуратуре), перешагнул новый этап. Попавший в руки жильцов документ — фальсификация? Вопросов много и, по мнению жителей, следственным органам пора подключиться к этой долгоиграющей истории.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать